Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Посадки в августе на даче. Что можно посадить в августе

05.01.2021 в 23:00

Посадки в августе на даче. Что можно посадить в августе

В августе уже нет иссушающего зноя, ночи стали прохладными. Это лучшее время для посадки зелени и овощей второй волны. Посадите пряную зелень (укроп, петрушку, кориандр и др.), шпинат, рукколу, салаты. Эти культуры отличаются быстрой всхожестью, наращиванием зелёной массы, которую можно многократно срезать. Из овощей повторно можно посадить редис, свёклу, пекинскую капусту. Они не годятся для длительного хранения и величина корнеплодов будет небольшая, но у вас на столе всегда будут молодые и полезные овощи.

Для увеличения плодородия земли на опустевших грядках посейте сидераты.Горчица, масличная редька, бобы, горох, фацелия — растения, которые за короткий срок покроют землю зелёными ростками. Когда они вырастут до 10–15 см в высоту, заделайте их в почву с помощью лопаты или плоскореза.

В августе начинают рассаживать многолетние цветы путём деления куста. Пионы, флоксы, дельфиниумы, садовая ромашка, астильба и множество других многолетников уже подготовились к зиме и отлично приживутся на новом месте. Посадите в цветник двулетники, чтобы уже в следующем году они зацвели. Китайская гвоздика, садовый колокольчик, маргаритки, виола и множество других двулетников сажают именно в августе. В конце последнего месяца лета начните высаживать луковичные растения — мускари, пушкинию, крокусы, гиацинты, нарциссы.

Для посадки кустарников и деревьев лучшим временем считается весна или осень. Но если вы приобрели саженец с закрытой корневой системой, то он прекрасно приживётся в августе.

Что можно посадить в августе на огороде. Благодатный август в огороде и саду: что можно посадить в конце лета

Август — это несомненно, месяц сбора урожая овощей и фруктов, заготовок на зиму и закладки на длительное хранение результатов трудов на земле. Но заядлые огородники и садоводы и в это время продолжают посевы и посадки различных культур. Что именно в средней полосе можно посеять в августе, рассказано в статье. Чтобы правильно использовать изложенную далее информацию, не стоит упускать из виду, что южане те же работы проводят приблизительно на месяц позже, а те, кто живёт севернее, выполняют их почти на такой же срок раньше.

Начнём с огорода

Многие овощные и зеленные культуры сеют в августовском огогороде

В августе на освободившихся грядках посеять в огороде можно зеленные и овощные культуры, имеющие очень ранний и ранний сроки созревания . С таких растений уже в сентябре или начале октября можно получить свежую огородную продукцию.

Посеянными в августе могут быть укроп, петрушка, салаты (и в том числе кресс-салат), руккола, салатная горчица. Эти культуры уже в сентябре дадут хороший урожай.

Обратите внимание, что для посева кресс-салата лучше взять позднеспелый сорт, он не успеет до заморозков дать стрелки.

Зеленные культуры, высеваемые в августе — фотогалерея

Одновременно с ними высевают щавель под зиму . Весной он даст дружные всходы.

На грядках, освободившихся после сбора огурцов, можно посеять редис и дайкон . В начале месяца можно также посеять зимнюю редьку, хотя это крайний срок для неё. Лучшим временем был бы июль.

Эти три культуры нельзя высевать после капусты , так как они принадлежат к одному семейству крестоцветных и подвержены одним и тем же заболеваниям.

Редис, редька, дайкон — фотогалерея

В августе сеют белокочанную наиболее скороспелых сортов и пекинскую капусту . До наступления холодов они успеют порадовать огородника молодыми кочанами.

Пекинская капуста успеет дать рыхлый кочан до зимы

Ещё одна большая и важная работа, проводимая в августе — расширение посадок клубники и земляники . Наиболее сильные розетки, образовавшиеся на усах, пересаживают на новые грядки. Такую операцию рекомендуют проводить ежегодно, чтобы на участке были растения разного возраста. Это позволит обеспечить стабильный урожай ягод.

Август — лучшее время для расширения посадок клубники и земляники

Те грядки, почве которых решено дать отдохнуть для восстановления плодородия, засевают сидератами — белой горчицей, бобовыми, овсом, фацелией и другие. Эти растения очистят землю от многих сорняков и вредителей, пополнят запасы питательных веществ в грунте. Когда в сентябре они поднимутся, их скашивают или выпалывают — и заделывают в грунт.

Растения-сидераты — фотогалерея

Август в цветнике

Главные августовские работы в цветнике — это пересадка и размножение делением кустов таких многолетников, как различные примулы, дельфиниумы, пионы, флоксы.

Многолетники, которые пересаживают в августе — фотогалерея

С середины августа и до конца месяца пересаживают лилии.

Лилии пересаживают начиная с середины августа

Если весной или в начале лета были посеяны на рассаду семена двулетних растений, их пересадку на постоянное место в зависимости от состояния рассады проводят на протяжении августа и даже захватывая начало сентября . Наиболее типичными двулетними цветами являются наперстянки, колокольчики, лиатрис, коровяк, гвоздика турецкая.

Двулетние цветы — фотогалерея

Семена некоторых многолетних цветов теряют всхожесть при длительном хранении. Августовская погода благоприятна для их посева. Примером таких растений могут служить сон-трава, именуемая ещё прострелом, и разнообразные купальницы.

Прострелы и купальницы — фотогалерея

Именно в конце августа и начале сентября наступает наиболее благоприятный период посадки мелколуковичных, а затем и луковичных . Из цветов, имеющих мелкие луковицы, наиболее распространены в наших садах пролески (сциллы), мышиные гиацинты (мускари), пушкинии, хионодоксы и, конечно, крокусы (шафран) .

Мелколуковичные цветы — фотогалерея

Декоративные садовые растения

В августе уже не бывает пекущего зноя, жара постепенно спадает. Именно в этот период высаживают хвойные деревья. До холодов у них будет достаточно времени для полноценного укоренения и благополучной зимовки.

Хвойные породы, высаженные в августе, успеют укорениться и благополучно перезимуют

Также благодарно реагируют на августовскую пересадку кусты сирени.

Сирень хорошо укореняется при пересадке в августе

Всё, сказанное выше, свидетельствует о том, что для увлечённого садовода, огородника, дачника нет в году периода, когда он может сказать: «Всё сделано! Можно отдыхать». Ведь растения живые, они требуют внимания во все сезоны, все месяцы года.

Какие цветы можно посадить в августе. Какие цветы посадить и посеять в августе

Конец лета – это не только время сбора урожая, но и время уделить внимание своему цветнику. Рассказываем, какие цветы можно посадить, пересадить и посеять на клумбу в августе.

Август – жаркая пора не только в плане погоды, но и в плане пересадки многолетних цветов и посадки луковичных. В этой подборке вы найдете список декоративных культур, которые можно сажать, пересаживать и сеять в цветнике прямо сейчас.

Астильба

Астильба – одно из тех растений, которое отлично размножается делением корневища. Этой процедурой занимаются после окончания цветения, с августа по октябрь, в зависимости от климатических условий вашего региона (нужно успеть до заморозков).

Деленки высаживают в грунт на расстоянии 25-35 см друг от друга.

Растение также можно делить в мае-июне, до цветения. Больше о размножении и посадке астильбы ищите в нашем материале:

Белоцветник

Белоцветник – луковичное растение, но при желании его можно размножать и семенами. Посев проводят сразу после созревания семян, в июле-августе. Семена заглубляют на 1 см.

Можно накрыть грядку пленкой, чтобы ростки проклюнулись быстрее. Тем не менее, всходы появляются неравномерно, и многие семена могут прорасти лишь следующей весной. К тому же, зацветут сеянцы на третий-четвертый год.

Гиацинт

С конца августа по октябрь можно высаживать луковицы гиацинтов. Их заглубляют на 15 см, выдерживая дистанцию в 12 см между растениями.

Гиацинтоидес

Гиацинтоидес, или пролеску испанскую, довольно редко размножают семенным способом. Тем не менее, попробовать можно. Семена собирают сразу после их созревания в июле-августе и высевают на глубину 1,5-2 см.

Рекомендуемое расстояние между растениями – 10-15 см.

Иридодиктиум

Луковицы очаровательного иридодиктиума можно высаживать в цветнике в августе-сентябре.

Посадочные ямки должны быть глубиной 4-8 см. Расстояние между растениями – 8-10 см.

Ирис

Ирис размножают делением корневища сразу же после окончания цветения в июле-сентябре.

Деленки высаживают в лунки глубиной 15 см. Дистанция между ирисами должна составлять 20 см.

Лилия

Роскошную красавицу лилию можно высаживать в августе-октябре. Луковицы закапывают в землю на глубину 7-15 см в зависимости от их размера. Лунки выкапывают на расстоянии 15-30 см.

Больше о размножении и пересадке этой культуры читайте в наших статьях:

Мерендера

Нежный цветок мерендера окончательно отцветает в июле, после чего можно сразу начинать посев и пересадку луковиц.

Семена после сбора высевают на глубину 1 см, луковицы закапывают на глубину 5-8 см в лунки, расположенные на расстоянии 8-10 см друг от друга.

Морозник

Морозник – один из самых ранних первоцветов, который зацветает в конце зимы – начале весны. А вот семена у этого растения созревают в июле-августе.

Посев можно проводить сразу же после сбора. А вот делением куста морозник размножают в сентябре-октябре.

Мускари

Мускари, или мышиный гиацинт, высаживают в виде луковиц в сентябре-октябре, но при желании их можно размножать семенным способом в июле-августе.

После сбора семена высевают на глубину 1-1,5 см.

Что посадить в августе в теплице. Интересно знать, что можно посадить в теплице в августе

О том, что можно посадить в теплице в августе, к примеру, редис, и уже через несколько месяцев использовать его в салатах, мало кто знает. Более того, далеко не у всех получится правильно вырастить такие овощи, так как в конце лета солнечный день практически самый длинный, а грунт при этом суховат. Тот же редис, к примеру, больше предпочитает влажную среду. Поэтому ему не обойтись без искусственного увлажнения. А что еще можно посадить в августе в простаивающей теплице и вскоре получить урожай свежих овощей? С какими культурами в этом плане будет наименьшее количество проблем?

Для тех, у кого мало времени и, помимо ухаживания за домашними грядками, есть и другие занятия, рекомендуется высаживать:

  • салат;
  • капусту брокколи;
  • томаты (низкорослые);
  • огурцы (без подвязки, поэтому с достаточным отступом).

Рассказывая про особенности посадки, обязательно нужно учитывать, что высаживать летнюю рассаду следует на большем расстоянии друг от друга

Выбирая томаты и огурцы для посадки, нужно отдавать предпочтение устойчивым к болезням сортам, которые являются ранними.  Отличный вариант — Риччи и Паркер. Правда, огурцы этого сорта далеко не всем придутся по вкусу, и они непригодны для консервирования.

Поэтому придется довольствоваться их употреблением именно в свежем виде. Если же хочется именно засолить, то нужно обратить внимание на сорт Гинга. Только он является гибридным, то есть не допускается сбор его семян и повторное использование.

Можно посадить лук и чеснок

Можно еще посадить горох, лук, чеснок. Некоторые овощеводы ежегодно получают в теплицах по 3 урожая этих культур, не выращивая их на огородах. Вот только без дополнительного удабривания земли не обойтись. Тут потребуются и нитроамофоска, и азофоска, и перегной в его чистом виде. В противном случае, получая 3 урожая ежегодно из теплицы, грунт довольно быстро израсходует весь свой потенциал. Тогда в лучшем случае удастся за весь год получить хотя бы 1 прирост.

Довольно легко ухаживать после августовской посадки и за шпинатом, пекинской капустой. Многие рекомендуют сеять укроп и другую зелень (петрушку, сельдерей). Обращать внимание следует только на скороспелые и морозостойкие сорта (хотя для той же петрушки — это не столь важно).

Многие рекомендуют сеять укроп и другую зелень (петрушку, сельдерей)

Рассказывая про особенности посадки, обязательно нужно учитывать, что высаживать летнюю рассаду следует на большем расстоянии друг от друга, чтобы обеспечить больше доступного дневного света. Это примерно на 15% ускорит рост растений.

Выбирая томаты и огурцы для посадки, нужно отдавать предпочтение устойчивым к болезням сортам, которые являются ранними

Совмещение растений в теплице

Как известно, владельцы небольших теплиц стараются посадить в них как можно больше различных культур. Однако это не всегда является допустимым, особенно в том случае, если посадка выполняется в августе. В этот период интенсивность дневного света более высока, из-за чего рассада может попросту сгореть. Поэтому до появления третьего листка что на огурцах, что на помидорах или капусте необходимо их укрывать агроволокном днем. На ночь его убирают.

Чтобы не возникло проблем с совмещением культур, сейте шпинат и салат, а между ними выращивайте капусту

Чтобы не возникло проблем с совмещением культур, сейте шпинат и салат, а между ними выращивайте капусту. Но сажать в этом случае помидоры и огурцы не следует, так как их корневые системы занимают слишком большую площадь. А вот для любителей фруктов и ягод можно обратить внимание на клубнику.

Универсальным овощем является картофель

Есть немалое количество сортов, которые допускается высаживать именно в августе и получить последний урожай в октябре-ноябре.

В течение года эти сорта плодоносят 2-4 раза. Не следует совмещать клубнику с острым перцем.

Универсальным овощем является картофель. Скороспелые сорта можно сажать без ограничений и совмещать даже с цветами. Главное — своевременно подсыпать землей бульбы и предоставить достаточный полив (рекомендуется капельную систему).