Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Самый сладкий сорт тыквы. Самые сладкие сорта тыквы – среднеспелые сорта с наибольшей урожайностью

24.01.2021 в 23:31

Самый сладкий сорт тыквы. Самые сладкие сорта тыквы – среднеспелые сорта с наибольшей урожайностью

Тыква Миндальная – сорт неприхотлив к погодным условиям и хранению. Ее можно содержать в подвале на протяжении всей зимы и плод не будет подвергаться гниению. Содержание сахара – 6 -7 %, но она обладает необычным, своеобразным вкусом: корка хрустит, получается отличная каша, быстро разваривается. Масса плода редко превышает 5 кг, но при хорошем уходе вырастает до 15 кг.

Тыква Мраморная – одна из лучших позднеспелых сортов, чрезвычайно сладкая (до 13 % сахара), имеет небольшую кислинку, нетвердую корочку и быстро готовится. Наилучше подходит на варенье, каши, для выдавливания свежего сока. Масса плода небольшая – 5 кг, до технического созревания 140 дней после всходов. На 1 кв.м. площади можно собирать до 25-30 кг тыквы.

Амбар – один их лучших среднеспелых сортов тыквы, отличается хорошей устойчивостью к заболеваниям, неприхотлив к засухе, а также не требует сильного удобрения. Среднестатистический плод имеет вес 5-7 кг, вместительность сахара не менее 7%. Одним из основных преимуществ является длительное хранение – тыкву можно держать в подвале на протяжении одного года и она не поддается гниению, не теряет вкусовые качества. Срок вегетации до технического созревания – 135-140 дней. Благодаря высокой плотности посадки, урожайность составляет до 40кг на 1кв.м.

Среднеспелые сорта пользуются очень большой популярностью, так как их удобно садить (нет необходимости в очень ранней посадке), они имеют относительно хорошую урожайность и равномерно созревают!

Самые сладкие сорта тыквы кустовой. Кустовые сорта тыквы для открытого грунта

На огородах выращиваются как плетистые, так и кустовые сорта тыкв. Кустовые пользуются большей популярностью из-за того, что они компактные и, практически, все скороспелые. Компактность – один из важных показателей. Кустовые не расползаются по всему огороду, как плетистые и их не формируют.

Самые сладкие сорта тыквы кустовой. Кустовые сорта тыквы для открытого грунта

Плоды кустовой тыквы образуются уже у самого основания стебля. Плетистая же, образует достаточно длинные плети. Если их не формировать, то она расползется по всему участку. Плоды, которые формируются на плетях будет сложно искать. Многие садоводы для выращивания плетистой тыквы используют специальные арки.

Самые сладкие сорта тыквы кустовой. Кустовые сорта тыквы для открытого грунта

Второе важное свойство, отличающее кустовые сорта от плетистых – это их раннее созревание. Плоды кустовой тыквы собираются уже 90-110-й день после посадки. Встречаются еще и среднеспелые сорта, а вот позднеспелых, практически. нет.

Среди раннеспелых, плоды которых можно собирать уже на 90 день, наибольшей популярностью у садоводов пользуются Амазонка, Улыбка, Акорн, Лель и Грибовская кустовая 189. Среди среднеспелых можно назвать такие сорта: Медовая красотка, Лечебная и Кустовая оранжевая. Урожай можно собирать уже на 90-110 день.

Данные сорта холодостойки, а потому хорошо подходят как для южных регионов России, так и для северных, например, Урала или Сибири.

Акорн

Самые сладкие сорта тыквы кустовой. Кустовые сорта тыквы для открытого грунта

Сорт имеет еще и второе название — «Желудевая», видимо из-за внешнего вида, чем-то напоминающего желудь. Плоды средние, весят около 1,5 кг. Вкус сладкий, приятный, кремовый. Мякоть сочная и нежная. Цвет мякоти — желтый или оранжевый. Кора толстая, поэтому сорт относится к твердокорым. Цвет ее не постоянный, может быть оранжевым, зеленым, причем, меняется от темно-зеленого или болотного до серого.

Какая тыква вкуснее. Как выбрать самую вкусную тыкву?

Выбрать тыкву из десятка оранжевых красоток, которые сейчас продаются на рынках и в магазинах, непросто: большие и маленькие, круглые, вытянутые, грушевидные, самых разных оттенков. Одни вкусные, другие – не очень. Как определить,?

Как выбрать хорошую тыкву?

У хорошей тыквы кожура плотная, но не «деревянная». Разумеется, на ней не должно быть трещин и мягких мест, темных пятен – последние говорят о том, что тыква начала гнить. Выбирая тыкву, не стоит гнаться за гигантскими. У слишком крупных, переросших плодов мякоть может быть сухой, водянистой и горчить.

У спелых тыкв хвостик темный и сухой. Если хвостика нет – лучше не покупать, возможно, продавец избавился от него нарочно, так как овощ сорван раньше срока и созреть не успел. К тому же даже самая лучшая тыква , оставшаяся без плодоножки, хранится намного меньше.

Мякоть тыкв, «переболевших» грибковыми заболеваниями, будет очень невкусной и горькой. О вероятном поражении могут говорить вмятины, темные или розоватые пятна на кожуре. Также часто недобросовестные продавцы срезают пораженные участки – и продают тыкву по кусочкам.

Какая тыква лучше? Все зависит от того, что из нее нужно приготовить и как долго ее планируется хранить. Чаще всего на рынках и в магазинах встречаются три вида тыкв: твердокорая, мускатная и крупноплодная. Есть еще декоративные, но в пищу они обычно не пригодны.

Самый сладкий сорт тыквы. Самые сладкие сорта тыквы – среднеспелые сорта с наибольшей урожайностью 03

На рынках можно найти десяток самых разных сортов тыкв

Выбираем мускатную тыкву

Многие считают мускатную тыкву лучшей и самой вкусной.

У мускатных тыкв вытянутая форма, плод может быть похож на большой кабачок, огурец-переросток или гигантскую грушу, а кожица у него тонкая и легко режется ножом. Тыквы этого вида часто утолщаются ближе к цветку, где у них сосредоточены семечки. Мускатные тыквы самые сладкие, поэтому они идеальны дляи. Также в них особенно много витаминов-каротиноидов.

В общем, лучшая тыква, на взгляд многих, если бы не одно «но»: мускатные сорта хранятся меньше других, и чем дольше они лежат – тем меньше в них остается сладости и витаминов. Плоды, пролежавшие до зимы, становятся несладкими.

Самый сладкий сорт тыквы. Самые сладкие сорта тыквы – среднеспелые сорта с наибольшей урожайностью 04

Мускатная тыква

Выбираем крупноплодную тыкву

Главный отличительный признак крупноплодной тыквы – круглая, приплюснутая форма. Именно такую тыкву большинство из нас представляет себе, когда заходит речь о Хэллоуине.

Чаще всего кожура у крупноплодных тыкв ярко-оранжевая, но она может быть и желтой, серой, зеленой. Крупноплодную тыкву лучше выбрать, если покупка совершается впрок: она хранится долго и, полежав, становится только вкуснее. В только что собранных плодах много крахмала, но со временем он превращается в сахар. Храниться крупноплодные тыквы могут до весны.

Самый сладкий сорт тыквы. Самые сладкие сорта тыквы – среднеспелые сорта с наибольшей урожайностью 05

Чем толще кожура, тем дольше тыква хранится

Выбираем твердокорые тыквы

Твердокорая тыква по форме похожа на яйцо, ее кожура чаще всего зеленоватая и, как и следует из названия, очень твердая, разрезается с трудом.

Еще один отличительный признак, по которому можно выбрать твердокорую тыкву – ее плодоножка имеет своеобразные грани и на срезе похожа на звездочку. Этот вид совсем несладкий. Такая тыква лучше подходит для приготовленияи гарниров, когда излишняя сладость портит вкус. Хранятся ее плоды мало. Но зато у твердокорой тыквы самые полезные и вкусные семечки, которые, к тому же, очень легко чистятся. Есть сорт, который называется «Голосемянная» – ее семечки не нужно чистить вообще.

Самый сладкий сорт тыквы. Самые сладкие сорта тыквы – среднеспелые сорта с наибольшей урожайностью 06

Сладкие сорта тыквы для Сибири. Подходящие сорта для выращивания в Сибири

Секрет успешного выращивания тыквенной культуры в Сибири – правильный выбор сорта. Селекционеры вывели большое количество вкусных, сладких сортов тыквы, в том числе для регионов с коротким нежарким летом.

Сладкие сорта тыквы для Сибири. Подходящие сорта для выращивания в Сибири

Требования к сортам

Тыква – это южное растение, любящее солнечный свет и тепло. При выборе разновидности овоща для возделывания в Сибири обращают внимание на устойчивость к холодам и сроки вызревания тыквин. Ночные заморозки в этом регионе случаются даже в июне, поэтому для посадки выбирают раннеспелые и среднеспелые сорта культуры. Также подходят разновидности, которые дозревают после снятия с грядки.

К наиболее подходящим сортам для возделывания в Сибири относятся:

  1. Кустовая тыква Веснушка . Этот сорт относится к раннеспелым. Плоды некрупные, в среднем по 3 кг. Корка тыквин светло-зеленого цвета, мякоть плодов оранжевая. Интересная особенность этой разновидности – грушевый привкус мякоти. При обеспечении оптимальных условий для роста сорт радует урожайностью. Тыквины прекрасно хранятся в течение нескольких месяцев.
  2. Среднеспелая тыква Крошка . Этот сорт специально вывели для возделывания в районах с коротким и прохладным летом. Тыквины созревают за 115–125 дней. Кусты раскидистые, с длинными плетьми. Светло-серые плоды весят от 2,5 до 3 кг. Тыквины с плотной, сладкой мякотью отличает хорошая лежкость.
  3. Грушевидная тыква Жемчужина . Это среднеранний сорт. Крупные тыквы достигают технической спелости в среднем за 100 дней. Устойчива к температурным перепадам, хорошо переносит похолодание. Отличается высокой урожайностью и сахаристой мякотью с мускатным ароматом.
  4. Скороспелая тыква Улыбка . Небольшие тыквины (1,5–2 кг) созревают за 85 дней. Кусты компактные и красиво цветут. Ярко-оранжевые тыквины отличает сахаристая, ароматная мякоть и хорошая лежкость.

Сладкие сорта тыквы для подмосковья. Сорта кустовой тыквы, отзывы огородников, фото

Грибовская кустовая 189 - старинный сорт твердокорой тыквы, известный ещё с 60-х годов прошлого века. Районирован для Восточной Сибири, Волго-Вятского региона и Северо-Запада. Растёт мощным кустом, средний вес плодов - 2,4 - 5 кг. Видом они похожи на кабачки.

Огородники на форумах рассказывают, что и вкус у Грибовской кустовой кабачковый. На одном кусте обычно завязывается 1-2 крупных плода, реже 3-5. Похвалили вкус семечек этой тыквы, правда, они не очень крупные. Сорт хорошо хранится зимой, корка дубеет.

Плоды Грибовской кустовой. Фото с форума "Клуб помидороводов"

Славянка даёт плети, но они очень короткие, поэтому тыкву рекомендуют любителям кустовых видов. Сорт допущен к выращиванию во всех регионах. Плоды некрупные - до 1.5 кг. С квадратного метра можно собрать 3.4 кг, то есть 2-3 тыквы. Семечки среднего размера. Но это официальная информация.

На деле огородники рассказывают, что куст компактный, на нём нарастает 5-9 плодов весом 300-600 г. Вкус нравится: и для каши, и для цукатов сорт подходит. Нет ярко выраженного тыквенного вкуса.

Но Славянка не хранится зимой. Максимум лежит до ноября, потом портится. Так что выращивать эту тыкву надо для летнего потребления или переработки.

Фото Славянки с "Отзовика", автор Варвара 66

Улыбка тоже для всех регионов, размер плодов порционный (0.7-1.0 кг). Куст образует главную плеть до 1 м, на ней до 6 очень коротких побегов. Поэтому Улыбку тоже называют кустовой. На каждом растении вырастает по несколько мелких штук.

Вот такой большой куст, а под ним маленькие тыквы, фото с "Отзовика", автор Nikita3553

Огородники предупреждают, что Улыбку надо есть сразу, но не потому что она плохо хранится, а наоборот. Очень быстро, уже через месяц, кожура становится грубой, только рубить, а мякоть трухлявой.

Кустовая оранжевая вызывает много споров. У одних она плетится и поднимается на деревья, у других растёт кустом. Кому-то вкус показался посредственным, кому-то необыкновенно приятным . На ютубе читала комментарий огородницы: она два года пыталась вырастить Кустовую оранжевую от "Гавриш", и оба раза вырастали кабачки.

Сладкие сорта тыквы для подмосковья. Сорта кустовой тыквы, отзывы огородников, фото

Типа Кустовая оранжевая от саблинки "Дачный форум"

Вывод

Я так понимаю: тут опять пересортица рулит. И если на пакетике написано - "кустовая" или "слабоплетистая", то ещё не факт, что так и будет. А ещё вывод делаю, что кустовые для семечек не подходят. Разве что Грибовскую попробовать? А вы что думаете? Посоветуйте в комментариях кустовую для семечек.