Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Выращивание шампиньонов в домашних условиях от А до Я. Какое помещение выбрать?

04.02.2022 в 04:40

Выращивание шампиньонов в домашних условиях от А до Я. Какое помещение выбрать?

Выращивание шампиньонов в домашних условиях доступно и для новичков. Начинаем с подготовки помещения. Это может быть подвал, сарай или теплица. Грибам нужна влага, немного тепла и мало света.

Сохранить прохладу и влажность помогут бетонные стены и пол. Помещение необходимо обеспечить вентиляцией и защитить от вредителей и плесени. Для этого вентиляционные отверстия закрывают сеткой, а стены и потолок белят известкой.

Где растут шампиньоны:

  • на стеллажах, здесь почва насыпается на полки с бортиками;
  • в отдельных ящиках, которые размещают в помещении, наиболее удобным образом;
  • на грядках, устроенных прямо на полу подвала;
  • в мешках с субстратом.

Каждый выбирает наиболее удобный для себя способ, но правила укладки питательной смеси и ее состав должны быть выбраны правильно.

Выращивание шампиньонов в домашних условиях от А до Я. Какое помещение выбрать?

Подготовка субстрата и его состав

Субстрат для шампиньонов – важная составляющая успешного производства. К его приобретению нужно отнестись особенно ответственно.

Можно купить у фермеров, которые выращивают шампиньоны в промышленных масштабах, у них часто остаются излишки, которые они продают.

Можно приготовить состав самостоятельно . Это не очень приятный процесс. Повышенная температура приводит к брожению и выделению вредных газов с неприятным запахом. Поэтому заниматься подготовкой питательной смеси нужно на открытом воздухе.

Итак, разбираемся, как выращивать шампиньоны. Сначала готовим основу для питательной смеси. Лучшая основа – это конский навоз. К нему добавляют солому зерновых культур, шелуху семян подсолнечника. Соотношение компонентов навоза и соломы следует делать 1:3. Необходимы и другие добавки. На 100 кг смеси необходимо прибавить:

  • 2 кг мочевины;
  • 2 кг суперфосфата;
  • 10 кг в сумме мела и гипса.

Можно приготовить компост из куриного помета. Соблюдаем следующие пропорции:

  • 10 кг соломы;
  • 10 кг помета;
  • 30 л воды.

Выращивание шампиньонов в домашних условиях от А до Я. Какое помещение выбрать?

Состав и количество химических элементов и минералов те же, как и для конского навоза.

Солому перед закладкой вымачивают, далее подсыпают добавки. Чередуют слои соломы и навоза, толщина каждого – 25-30 см . Размер бурта делают 150х120 см и высотой до полутора метров.

Созревание компоста длится почти месяц. За это время смесь перегорит и образует однородный состав. Раз в неделю содержимое бурта следует перемешивать вилами.

Готовность компоста определяется рядом признаков:

  • исчезает аммиачный запах;
  • температура компостной кучи снижается;
  • смесь приобретает однородность.

Полученный субстрат нужно пастеризовать при 70 °C, это необходимо для уничтожения вредителей и болезнетворных микробов.

Выращивание шампиньонов на опилках. Как вырастить шампиньоны в домашних условиях

Выращивание шампиньонов на опилках. Как вырастить шампиньоны в домашних условиях

Шампиньоны - один из самых распространенных видов грибов, причем собирать их можно не только в лесу, но и в собственном саду. Как вырастить шампиньоны в домашних условиях вы сможете узнать из этой статьи: в ней описаны способы и технология культивации грибов на огороде, в мешках, контейнерах или даже в условиях городской квартиры.

Следуя советам из статьи, вы сможете самостоятельно вырастить шампиньоны на даче с нуля, научитесь правильно готовить компост и мицелий своими руками, а также получите полезную информацию о популярных сортах грибов.

Как вырастить шампиньоны на огороде

Для культивации большого урожая шампиньонов достаточно использовать стратегию для штамма Х-20. В первую очередь, нужно правильно подобрать компост. Его влажность не должна превышать 71%, содержание азота колеблется на уровне 2-2,4%, а кислота почвы не должна превышать показатель в 7,5 единиц.

На 1 т пастеризованного компоста приходится 4-5 кг мицелия. Именно такую пропорцию следует соблюдать при культивации в мешках, ящиках или на полках.

В процессе посадки нужно сделать следующее :

  1. Равномерно распределить компост в ящиках или на полках и выровнять его поверхность;
  2. Внести немного мицелия и прикрыть его пленкой или бумагой, чтобы компост быстрее покрылся мицелием. Если используется бумага, ее нужно периодически взбрызгивать водой для поддержания оптимального уровня влажности;
  3. Нужно тщательно следить за температурой компоста: она не должна превышать 30 градусов, а оптимальной считается температур 28-29 градусов. Важно, что температура в самом помещении не должна быть выше 19-23 градусов;
  4. В период роста уровень влажности компоста должен быть на уровне 90%.

Выращивание шампиньонов в домашних условиях от А до Я. Какое помещение выбрать? 03

Рисунок 1. Выращивание в домашних условиях: 1 - мицелий гриба, 2 - компост, заросший мицелием, 3 - стеллажи с шампиньонами

При соблюдении этих рекомендаций полное зарастание компоста мицелием происходит через 14-18 дней. После этого на поверхность наносят покровную почву слоев в 4-5 см. Влажность грунта составляет 72-76%, в зависимости от способности почвы удерживать влагу (рисунок 1).

Примечание: Важно, что за 2-3 дня до нанесения покровную почву нужно обязательно дезинфицировать раствором формалина. Чтобы он полностью вывелся с почвы, покровную почву нужно некоторое время подержать в комнате с температурой 20-25 градусов.

Выращивание шампиньонов в домашних условиях от А до Я. Какое помещение выбрать? 04

Выращивание шампиньонов в квартире. На чем и в чем выращивать грибы в квартире

Для выращивания грибов в квартире необходимо приобрести или самостоятельно изготовить для них специальный питательный субстрат, поскольку в обычном грунте эти грибы не растут, просто "посеять" их в горшок с землей не получится.

В качестве субстрата в квартирных условиях применяют различные сыпучие материалы – гречневую или подсолнечную шелуху, измельченные ветки и сухие кукурузные стебли, соломенную сечку, щепу и даже иногда просто вату. Но чаще всего – опилки или древесную стружку лиственных пород.

Перед посадкой мицелия такой мелкорубленый субстрат обязательно нужно подготовить. Цель – простерилизовать его, напитать влагой и сделать воздухопроницаемым. Обычно субстрат около получаса обрабатывают кипятком или горячим паром, а затем подсушивают. Хорошо увлажненный, готовый к закладке мицелия материал при сжатии в ладони будет "пружинить", но при этом вода не будет выступать наружу. Также вы можете купить уже готовый чистый субстрат для грибов в садовом магазине.

Для повышения питательности в такие субстраты иногда советуют добавлять биодобавки для ускорения роста (продаются в тех же магазинах, что и мицелий), зерно и отруби злаковых культур (пшеницы, ячменя, риса, проса), кофейный жмых, куриный помет, муку семян бобовых культур, мочевину, суперфосфат или другие источники органического азота и углеводов в количестве 10-30% от общего объема субстрата.

Что касается емкостей для выращивания грибов, то и тут есть варианты:

  • Шампиньонам и опятам подойдут застеленные полиэтиленом деревянные ящики высотой около 20-30 см, ведра или полиэтиленовые пакеты.
  • Вешенки и шиитаке выращивают в плотных полиэтиленовых пакетах или мешках по 5-15 л, в стенках которых предварительно сделаны разрезы 3-4 см длиной.

Выращивание шампиньонов бизнес. Основные способы выращивания грибов

Бизнес на шампиньонах лучше выращивать по основным технологиям. Это даст возможность получить хороший урожай.

Выращивание шампиньонов бизнес. Основные способы выращивания грибов

Выращивание на земле

Это самый простой способ выращивания шампиньонов и вешенок. Главное, что потребуется сделать – специальные грибные грядки. Это углубления в почве глубиной около 30 см. Для создания грядки нужно положить на дно дренаж, а затем утрамбовать компост и накрыть пленкой.

Голландская система выращивания

В таком случае бизнес на шампиньонах в гараже или теплице займет минимум места. Для организации потребуется специальное оборудование, которое было придумано на родине тюльпанов.

В мешках

Выгодный вариант – начать с выращивания в мешках. Достаточно закупить мешки с мицелием. Их размещают в теплом помещении и постоянно поливают.

При выборе такого варианта затраты минимальные. Дополнительно можно легко справляться с различными вредителями и заболеваниями. Достаточно просто выбросить зараженный мешок. Остальные при этом останутся нетронутыми.

В контейнерах

Для выращивания используются деревянные контейнеры. Специальная тара обычно уже обработана специальным раствором, что останавливает развитие грибков и различных иных патологических процессов. Бизнес можно механизировать, но стоимость оборудования будет достаточно высокой.

Выращивание шампиньонов бизнес. Основные способы выращивания грибов

В брикетах

Чтобы вырастить грибную плантацию, потребуется сделать брикеты. Для этого потребуется спрессовать приготовленный компост. После этого из него формируют максимально удобные блоки.

Толщина компостного слоя при этом должна составлять минимум 3 см. Обязательно должен присутствовать торф. Его потребуется около 30 кг на кв.м. компоста.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/vyrashchivanie-shampinonov-kak-biznes-v-domashnih-usloviyah-osobennosti-biznesa