Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как и какую зелень сажать под зиму на дачном участке. Посади сейчас и весной будешь с зеленью на 3 недели раньше! Какую зелень сажать под зиму?

18.02.2022 в 05:19

Как и какую зелень сажать под зиму на дачном участке. Посади сейчас и весной будешь с зеленью на 3 недели раньше! Какую зелень сажать под зиму?

Закаливание является полезным для растений. Если зелень посадить под зиму, то она лучше приживется и быстрее даст урожай весной. Вот мои советы, какую зелень сажать под зиму и как? Семена зелени закаливаются, то есть проходят так называемую стратификацию, то они получают повышенную устойчивость к болезням и много других положительных качеств, которые в дальнейшем помогают лучше расти и давать лучшие всходы.

В чем преимущества стратификации

Для начала попробуем разобраться, стоит ли вообще озадачивать себя подобным мероприятием. Возможно, есть вариант высаживать семена весной и в этом не будет наблюдаться какой-либо проблемы?

Итак, из основных полезных преимуществ стратификации следует отметить:

  • отсутствие болезней;
  • устойчивость к вредителям;
  • всходы после прогрева земли;
  • ранние растения.

Таким образом, есть действительно возможность получить больше от садоводческого сезона и использовать собственную землю более продуктивно. Если вы сажаете семена осенью, то весной можете получить весьма классные всходы на зависть соседям.

Какие сажать зелень на зиму

Для того чтобы получить полезные растения, следует выбирать такие, для которых зимовка будет наиболее оптимальным вариантом. Тут следует выделить:

  • кинзу;
  • щавель;
  • петрушку ;
  • укроп.

Процесс самого высеивания является достаточно стандартным, ничего изобретать не потребуется, следуйте стандартному алгоритму. Сначала нужно сделать лунки, в которые размещают семена, после чего с помощью садового инструмента разравнивают почву.

Сверху используют мульчирование . Кстати говоря, тут появляется дополнительный удобный элемент, так как осенью порой бывает трудно утилизировать куда-либо остатки растений, опавшую траву и подобное.

Зимние грядки в этом смысле – идеальный вариант, вы укрываете семена от чрезмерных холодов и создаете нужные условия и при этом экономите временные и трудовые ресурсы на очищении участка от остатков растений, которые и становятся в итоге мульчированием.

В завершение скажем о возможности сажать различные салаты и черемшу, которые тоже отлично зимуют и могут приносить достаточно большое количество витаминов вашему организму и великолепные весенние всходы.

Какие пряные травы сажают под зиму. Многолетние пряные травы

  • Мята

Мята насчитывает примерно 25 видов, которые используются в основном как ароматная добавка к чаю. Любит рыхлые плодородные почвы, одинаково растет на солнце и в тени.

Полив умеренный: застоя воды она не переносит, но и от жары вянет. Размножают мяту как семенами (довольно трудоемкий способ, к тому же он не подходит для гибридов), так и черенками, делением куста. На одном месте хорошо растет в течение 3 – 4 лет. Кусты мяты сильно разрастаются, что нужно учитывать при посадке.

  • Мелисса

Мелисса внешне очень похожа на мяту, но отличается от нее характерным ароматом лимона и меньшей агрессивностью (не так сильно разрастается).

Мелисса неприхотлива, разве что боится сильных морозов. Размножается теми же способами, что и мята. Травка отлично подойдет не только к чаю, но и как приправа к мясным, овощным блюдам и домашним консервам. Кроме того, применяется в медицине и косметологии.

Какие пряные травы сажают под зиму. Многолетние пряные травы

  • Шалфей

Шалфей хорош не только терпким ароматом, но и прелестными голубыми цветочками. В качестве приправы к различным блюдам используют свежую и высушенную зелень. Имеется несколько видов, которые различаются высотой, цветом и требованиями к почве.

Дубравный и луговой шалфей любит солнце, некислую и плодородную почву, умеренный полив. А шалфей клейкий хорошо переносит небольшое затенение. Всем видам необходимо укрытие на зиму и весенняя обрезка. Возможны все три способа размножения.

Какие пряные травы сажают под зиму. Многолетние пряные травы

  • Душица

Душица в кулинарии известна под названием орегано. У рода душицы имеется множество видов, одним из них является майоран. Он очень теплолюбив, в средней полосе выращивается только летом, поэтому о нем мы расскажем в разделе однолетников. А пока поведем речь о душице обыкновенной, которая прекрасно зимует без укрытия.

Она встречается почти повсеместно. Даже семена покупать необязательно – достаточно накопать корней на лугу. Душица может расти как на солнце, так и в полутени, но в первом случае накапливает куда больше эфирных масел. Полив требуется только в сильную засуху, почвы предпочитает малоплодные.

Какие пряные травы сажают под зиму. Многолетние пряные травы

  • Эстрагон

Эстрагон (тархун) вырастает до 1,5 м. Используется для приготовления различных блюд и в соленьях. К условиям произрастания нетребователен, не выносит лишь полной тени и излишне влажных мест.

Размножается отпрысками корней, делением куста и черенками. А вот из семян лучше не выращивать, т. к. при этом теряется пикантный аромат. Кусты желательно обновлять каждые 3 – 5 лет.

Какие пряные травы сажают под зиму. Многолетние пряные травы

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/posadi-seychas-i-vesnoy-budesh-s-zelenyu-na-3-nedeli-ranshe-kak-pravilno-rasschitat-sroki

Подзимний посев петрушки. Преимущества подзимнего посева

Петрушка – это один из ярких представителей пряности, её почитают в каждой семье. А устойчивость к морозу позволяет высаживать зелень практически круглый год, и у посева под зиму имеется ряд преимуществ.

    Обильная урожайность.Семена, которые пережили в грунте осенние заморозки и морозы зимой, станут в разы выносливее, крепче и здоровее. А данные качества – высокий показатель дружных всходов; Скорость получения урожая.Высаженная под зиму петрушка даст урожай зелени в кратчайшие сроки. После схода снега всходы появляются на 3-4 недели раньше весенней посадки. Снежное покрывало не даёт росткам замёрзнуть, а первые лучи солнца и тепло помогут быстрее расти. Вот поэтому огородники и считают, что посадка петрушки под зиму в открытый грунт очень выгодна; Универсальность.Грядку, где выращивалась эта пряность, можно использовать повторно. Такой универсальностью может похвастаться не каждая овощная культура; Экономия весеннего времени.Весной начинается активная садово-огородная работа. И для неё освобождается больше времени, ведь на посадку зелени его не надо тратить.

Оптимальный момент для высевания семян петрушки осенью – конец октября либо первая декада ноября. Но эти сроки зависят от климата вашего региона и температурного режима.

Важно! Осенью семенной материал сажают в частично подмерзшую почву при среднесуточной температуре до +2 градусов. Если посадка выполняется при более высоких дневных температурах, семена прорастут, а при заморозках погибнут.

Ночная температура, которая колеблется в пределах 2-3 градусов ниже нуля, – это знак, что семена пора высаживать. Часть огородников пряные травы высаживает и в теплице под зиму.

Посев петрушки под зиму украина. Правила посадки петрушки под зиму в грунт

Чтобы петрушка проросла, необходимо соблюдать определенные правила. Нужно подготовить семена, участок и выбрать подходящее время.

‍ Подготовка семян

В петрушке содержится большое количество эфирных масел, поэтому она долго прорастает. Чтобы ускорить этот процесс, необходимо подготовить семена:

  1. Сначала нужно отобрать и отбраковать семена. Выбираются только лучшие. Все поврежденные и подпорченные убираются из общей массы.
  2. Затем переходят к замачиванию. Семена заворачивают во влажную ткань и оставляют на 5 дней при комнатной температуре.
  3. После прорастания семена оставляют во влажной ткани, но теперь их необходимо убрать в холод. Для этого посадочный материал отправляют на нижнюю полку холодильника на неделю.

Подготавливать посадочный материал необязательно. Но эта процедура значительно увеличивает всхожесть петрушки.

Подходящая температура

Сажать нужно до прихода заморозков. Но должно установиться устойчивое похолодание. Дневная температура воздуха должна быть от +1 до +3 градусов, а ночная -1 градус . Петрушку рекомендуется высевать, когда на поверхности почвы начинает появляться корочка.

6 проверенных способов для хранения свеклы зимой

Смотреть

5 проверенных способов хранения моркови зимой

Смотреть

⛏ Выбор места и подготовка почвы

Чтобы получить хороший урожай, необходимо начать подготовку заранее. Желательно выбирать открытый, солнечный и защищенный от ветра участок, хотя небольшое затенение не навредит петрушке .

Лучше всего культура себя чувствует на питательной и рыхлой земле, которая богата минеральными и органическими удобрениями.

Для получения наибольшего урожая кислотность грунта должна быть нейтральной или слабой.

В конце октября или начале ноября участок перекапывают. Параллельно с этим вносят удобрения. Если используются органические удобрения, то их желательно предварительно смешать с песком. Это предотвратит загнивание семян, а также повысит влагопроницаемость почвы.

⬇️ Посадка

Нужно учитывать, что для посадки под зиму понадобится примерно на треть больше семян, чем при высадке весной или летом. Хоть петрушка и является зимостойкой культурой, но после морозов прорастает только 70% семян.

Посадка петрушки предполагает следующее:

  1. Если семена замачивались, то им необходимо дать время немного подсохнуть. Будет достаточно нескольких часов.
  2. Перед посадкой землю немного поливают.
  3. Семена углубляют в почвы не более, чем на 1 см. При этом необходимо соблюдать расстояние между рядами. Оно должно составлять 15-20 см.
  4. После посадки грядку мульчируют соломой, опилками или лапником. Толщина слоя — около 3 см.

Если соблюсти все условия посадки, то уже ранней весной можно будет увидеть всходы.