Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Недорогой забор для дачи. Вариант 1 забора - дерево

22.12.2020 в 23:37

Недорогой забор для дачи. Вариант 1 забора - дерево

Именно природный экономично выгодный строительный брус первым приходит на ум, когда речь заходит о заграждении, сделанном быстро собственноручно. Особенно, если нужен забор на даче, вокруг деревенского домика.

Недорогой забор для дачи. Вариант 1 забора - дерево

Прежде чем приступить к работе, следует обдумать: какой именно частокол хочется получить в итоге? Будет достаточно декоративного ограждения или понадобится гораздо больше строительных товаров, чтобы не допустить зазоров, сквозь которые могут проникнуть посторонние. Определиться стоит с желаемой высотой будущего бревенчатого тына.

Плюсы работы:

  • выгодный по цене, не высокая стоимость по сравнению с другими аналогами,
  • возможность реализовать массу креативных идей, замыслов,
  • легкоокрашеваемый стройматериал,
  • простота работы с деревом,
  • органика, натуральность природных материалов (что сегодня является очень модной тенденцией),

Вышеизложенные, другие факторы выводят древесные стройматериалы на первое место среди известных возможных вариантов самостоятельной постройки изгороди.

Если решение принято в пользу досочно-брусового частокола, для начала стоит посмотреть все возможные модели кладки (будь то обработанная, необработанная доска, поленья). Пиковая или рядовая сплошная стена, сверху доски будут лежать ровно или по душе придётся модель вогнутого (выпуклого) ограждения, разновидностей,- масса. А дальше просто потребуется правильно рассчитать количество, запастись:

  • опорными столбами,
  • штакетниками,
  • досками,
  • колышками,
  • веревками,
  • песком,
  • цементом,
  • лопатой,
  • крепежами разного плана,
  • средством против гниения дерева.

Недорогой забор для дачи. Вариант 1 забора - дерево

Сам процесс установки экономичного забора своими руками обычно имеет следующие этапы:

  • С помощью колышек, веревки проводится разметка всей конструкции, определяется, помечается место размещения бревенчатых ворот. Известное правило: расстояние между основными столбами не менее 2 метров, благодаря этому конструкция будет надежной.
  • С помощью лопаты копаются ямы под бревна, после чего сваи погружаются на ¼ общей длины
  • Ямы заливаются смесью песка - цемента, тогда как надежные распорки удерживают поленья ровно.
  • Кладутся поперечные доски, закрепляются изнутри штакетником. Забор своими руками почти готов!

Совсем не обязательно придерживаться общепринятых правил. При работе с деревом можно включить фантазию, выбрать креативный подход, например: сделать вертикальные колышки разной длины, приставить плотно, укрепив изнутри поперечными брусьями. Очень интересно самостоятельно сделанный забор на даче будет смотреться, если украсить его художественной росписью, просто покрасить бревна цветами радуги, например. Как сделать забор своими руками на детскую площадку? Нет ничего проще, - разрисовать его мультяшными героями! На практике, деревянные частоколы, скорее, временное строение, нежели вековое.

К сожалению, есть негативные моменты, которые следует учесть при выборе ограды пз природных материалов: погодные условия, атмосферные осадки, сравнительно не долгий срок эксплуатации в связи с непогодой. Доски могут разбухать, рассыпаться со временем при недостаточной обработке. Минус,- ухаживать за деревянной огорожей достаточно сложно. Отличие от пластика: одного протирания влажной тряпкой будет явно недостаточно.

Самый дешевый забор из дерева. Деревянная изгородь

Самый дешевый забор из дерева. Деревянная изгородь

Ограда из дерева может быть очень замысловатой и красивой. Деревянный забор имеет большое разнообразие конструкций. Ограждения отличаются между собой конфигурацией, расстоянием между заборными планками и видом внешнего края.

Обычный штакетник

Самый дешевый забор из дерева. Деревянная изгородь

Штакетник – это самый дешевый вариант для ограждения участка. Опорные столбы для него могут быть из кирпича, ограда от этого будет иметь более дорогой и благородный вид, кроме того, кирпич придаёт сооружению прочность и надежность.

Однако такая установка повысит расходы на забор. Для установки любого ограждения требуется гидроизоляционная защита, это значительно увеличит срок службы ограждения.

Деревянный штакетник Ранчо

Самый дешевый забор из дерева. Деревянная изгородь

Основой штакетника Ранчо служат крепкие столбы, к ним горизонтально прибивают брусья или необрезные толстые доски. Часто такое ограждение делают своими руками и просто белят. В нашей стране подобные ограждения встречаются редко, их устанавливают, чтобы просто обозначить границу территории.

Плетеный забор

Самый дешевый забор из дерева. Деревянная изгородь

Среди всех видов деревянной изгороди особое место занимает плетеный забор. Своими руками выполнить такое ограждение нелегко. Мастера плетения могут создать уникальный плетень, который при аккуратном закреплении на опорах, выглядит очень красиво. Этот тип ограды, по-видимому, самый дешевый, но не всякий умелец берётся за такую работу.

Самый дешевый забор из дерева. Деревянная изгородь

Решетчатая ограда стоит дешево. Ограждение делают из реек, а если владельцу ограды безразличен её внешний вид, то используют просто из неотесанные жерди.

Самый дешевый забор из профнастила. Вводная часть

Несмотря на множество вариантов ограждений, традиционно пальму первенства удерживает «народный» забор из профлиста. Застройщиков подкупает доступность технологии, а также относительная бюджетность при долгом сроке службы. Прежде чем мы расскажем об этапах строительства забора пользователя FORUMHOUSE с ником Палыч Р34, следует заострить внимание на таких показателях забора, как надёжность и долговечность.

Самый дешевый забор из профнастила. Вводная часть

Те, кто живёт на своей земле, хорошо знают, что с приходом весны и оттаиванием грунта можно наблюдать следующую картину — створки ворот или калитка забора просели и открываются с трудом. Столбы завалены, а профлист местами сорван или погнут.

Самый дешевый забор из профнастила. Вводная часть

Всему виной — извечный принцип «строю, как у соседа» или «делаю, как все». Результат такого подхода — лишняя трата сил, времени и средств на исправление перекошенного или заваленного забора. А правильно — сделать всё, как надо, с первого раза, пусть это и дольше, чем забор , поставленный «фирмой» или «профессионалами» за пару дней.

Самый дешевый забор из профнастила. Вводная часть

Палыч Р34 Пользователь FORUMHOUSE

Я имею двадцатилетний строительный опыт. Т.к. бюджет ограничен, то решил ставить забор из профлиста самостоятельно. Выбор прост — шабашники схалтурят и сделают всё, спустя рукава, а фирма запросит слишком много денег.

Чтобы весной не заниматься переделкой забора, сначала оцениваем условия его эксплуатации и только потом рассчитываем конструктив. В первую очередь изучаем грунт. Пучинистый/непучинистый, какой слой чернозёма, уровень УГВ, есть ли глина, где начинается песок и т.д.

Самый дешевый забор из профнастила. Вводная часть

Всё это влияет на выбор способа установки столбов. Кто-то их бетонирует, кто-то предпочитает бутить щебнем с песком. Другие застройщики идут кардинальным и далеко не всегда рациональным способом - заливают ленточный фундамент, который зачастую рвёт точно в том месте, где металлический столб проходит сквозь тело «ленты».

Самый дешевый забор из профнастила. Вводная часть

Также многие упускают из вида такой фактор, как расположение участка и ветровая нагрузка. Она напрямую влияет на выбор сечения металлического столба, а значит, и общую смету всего строительства забора из профилиста. Дело в том, что в одном случае можно ограничиться стандартной профильной трубой 60х60х3 мм. В других условиях сильный ветер просто положит забор из такой трубы.

Чтобы этого не произошло, обязательно делаем расчёт на ветровую нагрузку, алгоритм которого подробно изложен в статье «Расчёт ветровой нагрузки, действующей на забор из профлиста» .

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/samyy-deshevyy-material-dlya-zabora-byudzhetnyy-zabor-iz-metallicheskoy-setki

Бюджетный забор из фасадной сетки. Фасадная сетка – бюджетный вариант материала для дачной ограды

Строительная сетка – это множество нитей переплетенных и соединенных между собой в сплошное полотно. Производится из полиэтилена, стекловолокна, металла. Имеет разные размеры ячеек. Часто применяется для облицовки наружных частей зданий, укрытия строительных объектов, при штукатурке. Но многие дачники делают и забор из фасадной сетки. Ведь его легко монтировать и обходится он недорого.

Бюджетный забор из фасадной сетки. Фасадная сетка – бюджетный вариант материала для дачной ограды

Пользователи часто ищут

    Рабочие свойства материала

    Для ограждения следует брать сетку, в основе которой ленточный полиэтилен высокого давления.

    Полотно создается по методу узелкового плетения. Его главное преимущество – нити не расползаются при механических повреждениях, а после обрезки края не нуждаются в дополнительной обработке.

    Технические характеристики:

    • инертность;
    • хорошая растяжимость;
    • малый вес;
    • устойчивость к ультрафиолету, осадкам, перепадам температур;
    • невосприимчивость к химическим веществам;
    • хорошая пропускная способность для воздуха, света.

    Эти характеристики относятся и к преимуществам материала.

    Производится сетка в рулонах по 50, 100 м, ширина – от 2 до 8 м.

    Бюджетный забор из фасадной сетки. Фасадная сетка – бюджетный вариант материала для дачной ограды

    Несмотря на большой выбор цветов для забора из строительной сетки, чаще всего выбирают зеленый. Такое полотно незаметно на фоне растительности летом и весной. Им ограждают сады, клумбы, огороды.

    Плюсы и минусы

    Помимо уже перечисленных преимуществ, есть и другие, на которые стоит обратить внимание:

    1. Удобство транспортировки за счет легкого веса.
    2. Не поддается коррозии.
    3. Простота монтажа позволяет сделать ограду своими руками.
    4. Скорость установки забора.
    5. Экологически безопасно.
    6. Наличие петель для крепежа позволяет не покупать лишние детали. Предотвращает парусность конструкции во время применения.
    7. Возможность круглогодичного и неоднократного использования.
    8. Полотно не накапливает статическое электричество.
    9. Не нуждается в особых условиях хранения.
    10. Доступная цена.
    11. Высокая прочность.
    12. Сетка не искажает сигнал связи.
    13. Даже со временем не трескается.

    Бюджетный забор из фасадной сетки. Фасадная сетка – бюджетный вариант материала для дачной ограды

    Недостаток в том, что забор не защитит ваш участок от злоумышленников. Внешне он существенно уступает дереву, кирпичу, сайдингу.

    Классификация

    В зависимости от сырья, назначения, размера ячеек, цветов производят несколько типов фасадных сеток. Разберем каждый из них подробнее.

    По используемому сырью

    Делится на 3 вида:

    1. Из металла . Отличается высокой прочностью. Изготавливается по методу протяжки либо сваркой. Применяется для армирования стен, фундаментов, фасадов . Весит немного. Бывает оцинкованной или неоцинкованной.
    2. Из стекловолокна . Процесс производства регулируется ГОСТом Р 54963-2012. Долговечна. Устойчива к огню, химическим веществам. Применяется во время отделочных работ. Весит меньше первого вида. Проста в монтаже.
    3. Из полимеров . В основе такой фасадной сетки может быть капрон, полиэтилен, ПВХ и другие синтетические соединения. По прочности лидирует капроновая основа, по устойчивости к ультрафиолету — полиэтиленовая. Полотно используется для садовых, временных уличных заборов, при строительстве, реконструкции зданий.

    Бюджетный забор из фасадной сетки. Фасадная сетка – бюджетный вариант материала для дачной ограды

    Читайте подробнее о том чем закрыть забор из сетки-рабицы

    Для дачи наиболее дешевым и удобным материалом для ограды станет сетка на полимерной основе.

    По сфере применения

    Имеет много вариантов использования. Детально рассмотрим основные из них.

    Для кладки

    Для этих целей берется полотно из обычной металлической проволоки либо покрытое дополнительным слоем ПВХ. Подходит для укрепления стен, выравнивания поверхностей, кладки плитки внутри помещений и при наружной отделке фасадов декоративными материалами (искусственным камнем, клинкерным кирпичом).

    Бюджетный забор из фасадной сетки. Фасадная сетка – бюджетный вариант материала для дачной ограды

    Фото: использование армирующей сетки для отделки фасада здания

    Для строительства или реконструкции зданий

    Здесь берется сетка на основе прочного капрона или полиэтилена, чтобы полотно не начало внезапно расплетаться.

    Этим материалом укрывают высотные здания, которые только строятся, чтобы на людей, которые работают внизу или находятся вблизи, ничего не падало.

    Бюджетный забор из фасадной сетки. Фасадная сетка – бюджетный вариант материала для дачной ограды

    Фото: крепление сетки на строительных лесах с целью защиты прохожих от падения инструментов

    Кроме того, сеткой укрывают леса, маскируют здания на реставрации. Так сооружение не будет выделяться среди городской архитектуры и на него меньше попадет грязи, пыли.

    Для штукатурки

    В этом случае сетку используют как для внутренних, так и для наружных работ с целью:

    • повышения прочности, продления срока службы штукатурного слоя;
    • избежания появления трещин;
    • защиты от повреждений.

    Покупать лучше фасадную сетку с мелкими ячейками из стекловолокна или металла толщиной до 1 мм.

    Бюджетный забор из фасадной сетки. Фасадная сетка – бюджетный вариант материала для дачной ограды

    Фото: кладочная штукатурная сетка используется в качестве армирующего элемента

    Кроме того ее применяют:

    • при монтаже тепло- и звукоизоляции;
    • при обустройстве наливных полов;
    • для укладки кафельной плитки на заранее оштукатуренную поверхность;
    • для отделки стен, потолков, откосов;

    Если штукатурка была нанесена без соблюдения технологии, то полотно может предотвратить его преждевременное осыпание.

    Для обустройства фасадов, ограждений

    Следует покупать сетку из полимеров, которая обойдется недорого. Ее плотность подбирается индивидуально.

    Бюджетный забор на дачу. Что нам стоит забор построить

    Что влияет на стоимость забора? Прежде всего, типоразмер ограды. Низкие ограды будут заметно дешевле высоких, а прозрачные – сплошных .

    Конструкции, фиксирующиеся к забетонированным или вкопанным опорам, также окажутся выгоднее оград, возведенных на ленточном фундаменте.

    Следующим экономическим параметром станет исходный материал для работ. Что сегодня предлагает бюджетный сектор?

    Дерево

    Древесные ограждения всегда эстетичны, стильны и придают дачной территории уютный вид. Из этого материала можно сделать массу разновидностей оград.

    1. Штакетник. Недорогой, но позволяющий экспериментировать с формами и дизайном, материал. У него не проблематично изменить ширину шага установки элементов или сделать фигурным верхний край.
    2. Ранчо. Подобный тип ограды возводят из необрезной доски или брусьев. Эти конструкционные составляющие фиксируются к опорам в горизонтальной проекции. Ширина шага также может определяться вкусом хозяина.
    3. Плетень. Основным элементом этого, пожалуй, самого дешевого забора из дерева, являются красиво переплетенные прутья. Изгородь получается вполне в деревенском стиле и выглядит просто великолепно, однако конструкция имеет один недостаток. Ее сложно воспроизвести людям, не имеющим навыков в плетении. Прочность плетня оставляет желать лучшего, зато декоративность – на высоте! Подобные ограды не подлежат покраске. При желании их можно залакировать.
    4. Решетчатые заборы. Их собирают не только из реек. Очень неплохо выглядят в композиции неотёсанные жерди, которые, кстати, существенно удешевят ее.

      решетчатые заборы не создают ощущения замкнутости и отлично пропускают солнечный свет

    5. Частокол. Это еще один оригинальный вариант использования древесины и построить его в разы проще, чем тот же плетень. В работу идут отшлифованные, с обточенными верхушками, бревна. Желательно, чтобы они были одного сечения. Оригинальная славянская ограда станет достопримечательностью в округе.

    Альтернатива забору. Недорогой забор из рабицы и строительной сетки

    Забор из сетки-рабицы считается простым и недорогим вариантом ограждения участка. Его главный недостаток — прозрачность. Со стороны улицы или соседям видно всё, что у вас происходит. Поэтому о комфортном пребывании загородом можно забыть.

    IEN Участница FORUMHOUSE

    У меня участок в чистом поле. Поставила забор из сетки-рабицы. Пока рядом никого нет, вполне себе недорогой вариант забора. Но недавно сбоку стал активно строиться сосед. Дом ему возводят наёмные рабочие. Когда я приезжаю на участок и вожусь в земле, они постоянно смотрят на меня. Очень неприятно. Чувствую себя, как в зоопарке. Есть способ закрыть 40 метров прозрачного забора и не разориться?

    На IEN посыпались советы:

    • Посадить вьюнок, девичий виноград или хмель и ждать, пока растения вырастут.
    • Заплести в рабицу ивовые прутья.
    • Укрыть забор из рабицы какими-будь непрозрачным материалом, например, маскировочной или строительной сеткой.

    Последний вариант — то, что надо. Посмотрите на способ, предложенный OGrigor .

    BMW X3 Участница FORUMHOUSE

    Забор мне очень понравился, но появились вопросы:

    • Строительная сетка сделана из полиэтилена. Она выгорает на солнце?
    • Весной соседи жгут траву. Полыхает она знатно. Интересно, если траву подпалят, сетка тоже загорится?

    77-6

    К сожалению, сетка горит. Конечно, не так, как вата, от брошенной спички или окурка не загорится. Но горит, как обычный полиэтилен, даже капает так же. Если будет ветер, то огонь, скорее потухнет, чем разгорится сильнее. Но я по этому поводу не заморачиваюсь.

    Альтернатива забору. Недорогой забор из рабицы и строительной сетки

    ТимСаныч Пользователь FORUMHOUSE

    Увидел эту тему и загорелся идеей такого забора. Сделал всё сам. Плюсы забора из рабицы и строительной сетки:

    • Сетка даёт тень - под ней, в жаркий день, можно укрыться от солнца.
    • Сетка в один слой отлично борется с ветром, снижая его скорость втрое.
    • Сетка защищает от пыли с дороги.
    • Сетка защищает от тополиного пуха.
    • Сетка не собирает грязь, не выцветает, не рвётся, даже если её специально рвать.

    Сетка закреплена на пластиковые стяжки.

    Чтобы уменьшить прозрачность плотна забора, пользователь натянул второй слой сетки.