Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Сидераты, какие лучше сеять. Сидераты для конкретных растений

15.01.2021 в 23:24

Сидераты, какие лучше сеять. Сидераты для конкретных растений

Каждому растению наилучшим образом подходит определенный список сидеральных посадок. Это вовсе не значит, что другие абсолютно противопоказаны. Однако дать конкретной культуре незаменимые именно для нее витамины, макро- и микроэлементы, способны не все зеленые удобрения.

Выбирая сидераты для культур, важно помнить о том, что растения одного семейства могут заражать друг друга болезнями.

Высадка зелени для конкретных растений осуществляется в разное время. Для раннеспелых томатов сеять ее лучше весной, а для поздних тыкв и кабачков посев проводят осенью. Нужно исходить из цели посадки и требований отдельных культур, к которым будут применяться сидераты.

Огурцы

Чтобы подобрать  лучшие сидераты для огурцов , нужно прежде всего учесть то, что корневище кустарника развивается близко к поверхности почвы и не уходит в глубину. Необходимо добиться полноценного питания растения магнием, азотом, фосфором и кальцием.

Для этих целей подойдут:

  • бобовые: люцерна, нут, горох, клевер;
  • крестоцветные: горчица, рапс, сурепица;
  • злаковые: овес, ячмень, пшеница.

Они очистят от микроорганизмов грунт, замедлят рост сорной травы, защитят почву от выветривания и привлекут полезных насекомых, которые, в свою очередь, опылят цветки.
Огурцам подойдут любые зеленые удобрения, противопоказаний нет. Но нежелательно сеять тыквенные семейства после моркови и капусты.

Раньше многие садоводы полагали, что высаживать огурцы на одно и то же место можно лишь раз в четыре года, так как они выделяют в грунт вредные токсины. Однако теперь, когда появилась сидеральная зелень, нет необходимости ждать такое длительное время.

Сидераты, какие лучше сеять. Сидераты для конкретных растений

Томаты

Томаты любят рыхлую, насыщенную азотом и минералами почву, на которой не растут сорняки. Идеальным вариантом для пасленовых станет фацелия, ведь разлагается она быстро и отлично замедляет рост травы. Можно выбрать любые бобовые и крестоцветные, а также злаки. Они также выступят отличными сидератами для томатов .

Сеять можно как междурядьями, так и россыпью. Красиво будут смотреться в помидорах яркие бархатцы. Ежегодно удобрения придется чередовать, чтобы не вызвать привыкания у растений и почвы.

Высевать сидераты можно не только весной, но и осенью. Они прекрасно перезимуют под снегом, а с наступлением теплых дней мгновенно нарастят пышную листву.

Не стоит высаживать рядом с томатами дурман и паслен, так как они имеют в составе токсины.

Капуста

Капуста остро нуждается в добротном питании, поэтому выбираться должны «доставщики» азота, которые насытят почву гумусом, органикой и минералами. Это могут быть, например, клевер, донник или люцерна . Люпин прекрасно борется с проволочником, которому подвержена капуста и неплохо справляется с бактериями. Идеально подойдут любые бобовые культуры, а вот крестоцветные, вроде горчицы, сурепицы, редьки, сажать нельзя.

Вносятся удобрения сначала весной, во время посадки, а затем на протяжении всего сезона для подкормки.

Картофель

Картофель в особой мере страдает от болезней и вредоносных жуков. Посадив рядом с грядками бобовые, можно наилучшим образом насытить грунт азотом и калием. Злаковые помогут улучшить структуру почвы, а крестоцветные отлично справятся с вредителями.

Лучшими соседями для клубней картофеля станут клевер, горчица, лен, редька, фацелия.

Под картофель сидераты  вносятся во время посадки или после сбора урожая, чтобы подготовить грунт к следующему сезону. Запахивают зелень в междурядья, но можно добавить ее непосредственно в лунки.

Сидераты для картофеля чаще вносят осенью, за 1,5 месяца до заморозков. Поэтому выбирают холодостойкие, чтобы они простояли до сбора клубней.

Фацелия. Пять в одном – универсальная культура фацелия

Фацелия – малораспространенная в садоводческих кругах культура, по мере узнавания которой возникает непреодолимое желание: «Хочу выращивать!». Универсальное растение не спешит раскрывать свои возможности, пряча за внешней невзрачностью уникальные способности. Зато знающему огороднику оно станет незаменимым помощником в восстановлении плодородия почвы, пчеловодам обеспечит богатый взяток вкусного и полезного меда, любителям прекрасного подарит филигранную красоту необычных колокольчатых соцветий небесно-синего цвета.

Нежные лепестки небесно-голубого оттенка и необычная форма придают соцветию хрупкость и изысканность

Биологическая характеристика растения

Растение фацелия – травянистая одноукосная культура семейства Бурачниковые, в природном виде произрастающая на просторах американского континента. Большинство видов, а их более 80 – однолетние, но встречаются и многолетние травы.

Стебли прямостоячие, сильно опушенные, во время вегетации образуют разветвленный кустик с множеством побегов второго и третьего порядка, общей высотой, в зависимости от разновидности, 25–100 см. Побеги отличаются сочностью и хрупкостью, особенно вначале роста, листья цельнокроеные с крупными зубчиками, встречаются виды с перисто-рассеченной листовой пластиной.

Цветочный венчик – правильный колокольчик диаметром 2–3 см с пятью лепестками и таким же количеством длинных тычинок с крупными пыльниками. Цветы фацелии собраны в плотные или редкие соцветия колосовидной формы, среди которых особенно оригинально смотрятся скрученные соцветия-завитки.

Это интересно! Каждое растение образует от 20 до 40 колосовидных соцветий, суммарно это – от нескольких сотен до тысячи цветков за сезон. Благодаря этому период цветения длится до полутора месяцев, снабжая пчел большим количеством высококачественного нектара.

Фацелия – светолюбивое растение, но с успехом развивается и на затененных участках. Почвы предпочитает легкие, дренированные, но если таковых не получает, сама работает над улучшением их структуры.

Особенности биологии и вегетации растения определяют его сельскохозяйственную ценность.

  1. Как и бобовые, это универсальный предшественник для любых огородных и садовых культур, наполняющий почву органикой и азотом в легко усваиваемой форме.
  2. Полный период вегетации травы от посева до созревания семян длится 80–95 дней, поэтому ее можно сажать в любое время года и несколько раз на сезон.
  3. Фацелия обладает завидной энергией роста, за 40–45 дней набирает максимальный объем зеленной массы, который при благоприятных условиях составляет до 300 кг с сотки.
  4. Растение выдерживает морозы до -9⁰ С, не боится возвратных весенних холодов, поэтому сеять его можно очень рано.

Виды фацелии

Несмотря на разнообразие видов растения, в европейских широтах выращивают всего несколько из них.

  • Фацелия колокольчатая относится к категории однолетних декоративных культур и понравится любителям цветов природного типа. Невысокое растение (20–25 см) с сочными сизовато-зелеными листьями на длинных черешках и ярко-синими цветами, собранными в рыхлые кисти, будет изумительно смотреться в бордюре, составе цветочного газона. Растение имеет несколько гибридных садовых форм с повышенной декоративностью, идет его дальнейшая селекция.
  • Фацелия скрученная – еще один необычный садовый вид. Каждый побег этого растения заканчивается соцветием-завитком, состоящим из мелких синих цветочков, из которых после цветения образуются не менее декоративные семенные коробочки.
  • Фацелия рябинколистная, она же пижмолистная получила название из-за перисто-рассеченных листьев. Именно этот вид рекомендуют выращивать в качестве зеленого удобрения, кормовой и медоносной культуры. Из одного корня образует пучок стеблей высотой до 100 см, обильно покрытых листовой массой и ароматными цветами. Окраска лепестков у этого вида более скромная, серо-голубая, но в цветочных группах выглядит растение вполне гармонично.
  • Фацелия Пурша – среднерослое растение (50–60 см) с сильно опушенной листвой и небольшими цветами необычного лавандового оттенка. Цветет продолжительно, сменяя отцветшие соцветия новыми бутонами на боковых побегах.

Фацелия, как сидерат когда сеять и когда закапывать. Для чего использовать фацелию, как сидерат

В качестве сидерата многие садоводы предпочитают использовать фацелию, которая позволяет решать множество проблем фитосанитарного характера:

  • Восстановление плодородия истощённых грунтов. Культура способна освоить и удобрить любые почвы . В результате разложения зелёной массы земля насыщается легко усвояемым азотом, гумусом, органикой, калием, фосфором, кальцием и различными микроэлементами.
  • Улучшение структуры почвы. Разветвлённая корневая система фацелии уходит в землю на глубину до 0,2 м. При этом она расщепляет грунт на мелкие частицы, тем самым делая его более рыхлым и влагопроницаемым.
  • Избавление от некоторых злостных сорняков. Фацелия нормализует уровень кислотности, раскисляя грунт . Это угнетает развитие многолетних сорных трав, предпочитающих кислую среду (пырей ползучий, звездчатка средняя и пр.).
  • Оздоровление земли. Поселяющиеся на корешках фацелии актиномицеты (специфические бактерии) вырабатывают биологически активные вещества, которые обладают бактерицидными качествами и способны противостоять развитию патогенной микрофлоры грибковой и вирусной этиологии (фитофтороз, корневые гнили).
  • Уничтожение вредоносных насекомых. Цветущее растение привлекает различных насекомых-энтомофагов, которые уничтожают садовых вредителей (тлю, листовёрток, плодожорок, яблочную моль и пр.).
  • Отпугивание вредителей. Проволочник и нематода не переносят соседства с фацелией и обходят стороной места, где она произрастает . Даже саранча избегает эту культуру.
  • Создание защитного барьера от сорняков. Быстрорастущая зелёная масса густо покрывает поверхность участка и препятствует росту сорных трав, которые не могут пробиться сквозь плотный ковёр.
  • Защита от эрозии. Перекапываемая растительная масса предохраняет почву от пагубного воздействия ветром и водными потоками.
  • Повышение урожайности. Фацелия является отличным медоносом, представляющим интерес для большого количества насекомых-опылителей (шмели, пчёлы ). Попутно они опыляют соседние садовые культуры, способствуя образованию большего числа завязи.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kakie-sideraty-nado-sazhat-dlya-raznyh-rasteniy-rasteniya-sideraty