Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Что можно сажать и сеять под зиму. Посадка лука и чеснока

06.07.2022 в 12:14
Содержание
  1. Что можно сажать и сеять под зиму. Посадка лука и чеснока
  2. Можно ли сажать календулу под зиму. Когда сеять календулу в открытый грунт — определяемся с оптимальными сроками посадки ноготков
  3. Можно ли сеять петунию под зиму. Посев петунии в зимнее время, чтобы зацвела в мае
  4. Что можно сажать под зиму в украине. Что можно посадить под зиму на огороде из зеленных культур
  5. Какие цветы можно сеять под зиму. Подзимний посев семян — просто и удобно
  6. Что можно посадить зимой на подоконнике. Какие овощи можно выращивать на подоконнике

Что можно сажать и сеять под зиму. Посадка лука и чеснока

Посадить лук-севок и чеснок необходимо за 2–3 недели до наступления заморозков, чтобы они успели укорениться, но не проросли.

Чеснок я обычно сажаю в первой половине октября, а лук на неделю-две позже. Погода сейчас непредсказуемая, поэтому всегда мониторю прогноз погоды и делаю поправки, если надо. Грядку готовлю заблаговременно, перекапываю, вношу удобрения на 1 м2по 30 г (2 ст. л. суперфосфата и хлористого калия, 3–4 стакана древесной золы). Чеснок выбираю с самыми крупными зубчиками, а вот лук беру самый мелкий.

Для зимней посадки годятся следующие сорта чеснока:

  • Грибовский;
  • Комсомолец;
  • Отрадненский;
  • Даниловский;
  • Дубковский;
  • Любаша.

Можно ли сажать календулу под зиму. Когда сеять календулу в открытый грунт — определяемся с оптимальными сроками посадки ноготков

Подскажите, когда сеять календулу в открытый грунт? Соседка собрала семена со своих кустиков и поделилась со мной. Можно ли посеять их под зиму или лучше подождать до весны? Мы живем на юге, осень обычно длинная и теплая.

Можно ли сажать календулу под зиму. Когда сеять календулу в открытый грунт — определяемся с оптимальными сроками посадки ноготковОранжевое море небольших цветочков, похожих на солнечные ромашки – это красивая и лечебная календула. Поскольку размножается она семенным способом, для цветоводов важно знать, когда сеять календулу в открытый грунт. Конечно, есть еще и рассадный метод, и он вполне оправданный, ведь позволяет приблизить цветение. Однако не у всех есть возможность выращивать рассаду. То места на подоконнике не хватает, то банально времени, чтобы ухаживать за сеянцами. Впрочем, это совершенно ни к чему, ведь календула прекрасно всходит при посеве сразу на клумбу. Тем более, что сажать ее можно двумя способами.

Когда сеять календулу в открытый грунт

Можно ли сажать календулу под зиму. Когда сеять календулу в открытый грунт — определяемся с оптимальными сроками посадки ноготковСемена календулы достаточно крупные, а еще обладают хорошей всхожестью. Если в саду рос хотя бы один кустик, наверняка весной вы заметите вокруг него много молодых растений. Это самосев: просыпавшись осенью на землю, семена чудесно зимуют в почве и весной дружно всходят.

Исходя из этих наблюдений, напрашивается вывод, что календулу можно сеять в саду двумя способами:

  • весной;
  • под зиму.

Примечательно, что «осенние» кустики, выросшие в результате подзимнего посева, обычно более крепкие и развитые. Кроме того, и зацветают они на пару недель раньше.

Сроки весеннего посева в зависимости от региона выращивания

Можно ли сажать календулу под зиму. Когда сеять календулу в открытый грунт — определяемся с оптимальными сроками посадки ноготковСуществует общее правило, действующее почти для всех культур, в том числе и для календулы. Морозы должны пройти, а грунт – оттаять и прогреться. Само собой, поверхность почвы еще и должна немного просохнуть, чтобы можно было ходить и не тонуть в болоте.

Учитывая масштабы нашей страны и неравномерный климат, для каждого региона свои рекомендации:

  • в южной полосе с ранней весной к посеву можно приступать уже в конце марта;
  • весна в средней полосе приходит чуть позже, поэтому сеять календулу раньше второй половины, а то и конца, апреля не стоит;
  • ближе к северным регионам посев и вовсе следует отложить на начало мая.

Слишком ранняя посадка может привести к тому, что нежные всходы вымерзнут от возвратных заморозков.

Как определиться со сроками подзимнего посева

Нет конкретной даты и для осенней посадки календулы. В этом случае необходимо ориентироваться исключительно на погодные условия. Главное, чтобы закончились теплые дни, начались устойчивые ночные заморозки, но грунт при этом еще не успел полностью промерзнуть. На юге обычно календулу высевают в октябре. В регионах с ранней осенью высевать можно уже в сентябре месяце.

Как и в случае со слишком ранним весенним посевом, посаженная прежде времени осенью календула может успеть взойти и вымерзнуть. Если же погода подкидывает сюрпризы, можно применить маленькую хитрость. Загодя сделать на клумбе бороздки и запастись землей, храня ее в помещении, чтобы не замерзла. А после того, как почву на клумбе скует мороз, высеять календулу в грядки, засыпая заготовленной землей.

Можно ли сеять петунию под зиму. Посев петунии в зимнее время, чтобы зацвела в мае

Можно ли сеять петунию под зиму. Посев петунии в зимнее время, чтобы зацвела в мае

Нежная петуния редко кого оставляет равнодушным. Очень радуют глаз яркие соцветия разноцветных лепесточков кустовой петунии в открытом грунте на цветниках. Невозможно оторвать взгляд от изысканных веточек ампельных сортов, которые живописно спускаются с подвесных кашпо. Пышную шапку из зелени и цветов формирует каскадная петуния. При этом она неплохо переносит холода и отличается длительным периодом цветения. А чтобы эти цветы красовались на ваших дачах в теплое время года, о посевах пора побеспокоиться уже в зимний период.

нюансы посева ампельной петунии

в декабре-январе приступают к посевам ампельной и каскадной петунии. дату рассчитывают так, чтобы спустя четыре месяца можно было заняться высадкой в открытый грунт, если это каскадная петуния, или размещением в подвесных кашпо на улице или на балконе, на крыльце ампельной разновидности растения.
Температура прорастания семян петунии – от +20 до + 25 градусов тепла. Поэтому перед посевом стоит подумать, сможете ли вы обеспечить такие условия. Также желательно организовать подсветку.
Для посева берут легкий, воздухопроницаемый и влагоемкий грунт. Обычно для этого подходит покупная универсальная почвосмесь. Перед тем, как заполнить контейнеры почвосмесью, ее полезно просеять, чтобы убрать крупные кусочки и комочки, которые полезны в горшочках с комнатными цветами, но не нужны при выращивании рассады. Эти отходы можно положить и на дно контейнера. Зато в саму просеянную почвосмесь хорошо добавить песок, который будет помогать удерживать влагу.
Контейнеры или плошки для посева ампельной или каскадной петунии выбирают с таким расчетом, чтобы в них можно было уложить слой грунта толщиной около 4 см. Удобно использовать для этого прозрачные пластиковые контейнеры от сладких десертов с крышечками, которые будут работать как маленькие теплички. Но если таких нет – не беда. Можно будет укрыть посевы пищевой пленкой. Не забываем о том, что в самодельных контейнерах для выращивания рассады нужно проделать в донышке дренажные отверстия.
Посевы не загущают, делают их на расстоянии 3-4 см друг от друга. Когда сеянцы подрастут, их пикируют еще дальше друг от друга. Ну а затем высаживают в отдельные горшочки.

особенности посева кустовой петунии

с посевом семян кустовой петунии торопиться не стоит. выращивать рассаду можно начинать в первой половине февраля. ей достаточно три месяца от посева до зацветания.
Семена петуний очень мелкие. Их можно сеять в невысокие плошки. Для этого их заполняют универсальной почвосмесью, выравнивают ее дощечкой и делают параллельные неглубокие бороздки на расстоянии приблизительно 4-5 см друг от друга.
Посев проводят по влажной почве. А присыпать посевы лучше песочком. Он и влагу держит хорошо, и защищает всходы от черной ножки.
Свои контейнеры с посевами накрывают пленкой, чтобы сохранять влажность и оставляют при температуре +22…+25 градусов тепла. И спустя 4-5 дней должны появиться всходы. Когда появятся сеянцы, пленку можно будет снять, а температурный режим снизить на 2-3 градуса. И ставят плошки на светлое место. Хорошо бы организовать досветку. Тогда рассада не будет вытягиваться.

уход за рассадой петунии

к пикировке приступают, когда сеянцам исполниться три недели. пикируют сеянцы в общий контейнер. растения размещают на расстоянии приблизительно 3-4 см друг от друга.
После пикировки полезно подкормить монофосфатом калия. Уход заключается в аккуратных поливах под корень. Нужно стараться, чтобы вода не попадала на листочки. Для этого удобно пользоваться спринцовкой или шприцем. Еще через полторы недели желательно дать другую подкормку, в состав которой входит и азот, и калий, и фосфор.
Когда рассада полностью закроет контейнер сплошным зеленым ковром листьев, можно пересеять ее по отдельным горшочкам диаметром 10 см или объемом 250 мл. В нем она будет обитать до высадки в открытый грунт на клумбу.

Что можно сажать под зиму в украине. Что можно посадить под зиму на огороде из зеленных культур

УкропУкроп хорош тем, что его семена могут взойти при +3 градусах, но это одновременно и минус: рано высевать его не стоит, а только после того, как температура станет устойчиво ниже. Днем — около ноля, ну а ночью — небольшой мороз.Семена укропа необходимо заделывать на глубину около трех сантиметров, а расстояние между рядками делать равным 20–25 см.
Обычно на квадратный метр расходуют порядка 4 грамм семян.
Можно просто рассыпать семена по поверхности почвы, но перед этим желательно их смешать с песком, а после замульчировать грунт перегноем или компостом.
ПетрушкаЕе семена могут взойти уже при паре градусов тепла, а всходы могут перенести температуру до -8 градусов.
Минус в том что семена зачастую недружно всходят и посев под зиму для культуры — не самый лучший вариант.
Семена заделывайте на глубину порядка полутора сантиметров, между рядками оставляйте расстояние 20–25 см.
На квадратный метр можно высеять порядка полутора граммов семян.
При подзимнем посеве первый урожай петрушки вы соберете уже в мае.
КинзаПрекрасный вариант для подзимнего посева. Культура не боится возвратных морозов, а ее всходы без проблем могут перенести морозы до 9 градусов.Семена кинзы заделывайте на глубину порядка полутора сантиметров, между рядками оставляйте 25 см. На квадратный метр высевать нужно порядка пяти грамм семян.У кинзы желательно для подзимнего посева выбрать наиболее стойкие сорта, такие как Шико или Янтарь.
Листовой салатСемена листового салата хорошо переносят понижение температуры. Высевать их нужно, когда установится температура воздуха -2 до +2 градусов.Семена салата высевайте на глубину около двух сантиметров, между рядками оставляйте 35 сантиметров, расходуя на квадратный метр порядка грамма семян.При подзимнем посеве вы обеспечите себя ранним урожаем, причем как в дождливую весну, так и в сухую.
Овощ даст первый урожай уже в мае, обычно в самом его начале.
Кресс-салатОн очень быстро всходит и активно трогается в рост. Следовательно, ни в коем случае не спешите с подзимним посевом и откладывайте посев на самые поздние сроки.

Семена кресс-салата необходимо заделывать на глубину в полтора сантиметра, а между рядками оставляйте примерно 20 см. На один квадратный метр придется потратить порядка трех грамм семян.

Можно высевать семена не рядками, а строчками, тогда между строчками оставьте 25 см, а между лентами — 45 см.

Горчица салатнаяОна совершенно не страшится морозов и выдерживает без проблем заморозки до 4…-6 градусов, поэтому высевайте ее, когда к вам придут морозы.

Семена салатной горчицы заделывайте при посеве на глубину порядка полутора сантиметров, а между рядками оставляйте 25 сантиметров.

На квадратный метр необходимо высеять порядка трех граммов семян.

Если семена тяжелые, то норма высева снижается до двух с половиной, а иногда и до двух граммов семян на квадратный метр.
Шпинат

Его можно под зиму сеять двумя сроками. Первый срок — это самый конец сентября. Посеянный таким образом шпинат образует розеточку листочков и так уйдет зимовать, а как только весной снег растает, то сразу начнет активно расти. Через 10 дней уже можно будет собирать урожай.

Можно посеять шпинат и в ноябре, как только придут настоящие морозы. Тогда ростки появятся весной, урожай также будет ранним.

Высевайте семена на глубину порядка трех сантиметров, с расстоянием между растениями в десять сантиметров, а между рядками — в 25 сантиметров. На квадратный метр обычно расходуется порядка четырех грамм семян.
ЩавельТоже хорошо удается при посеве под зиму, причем зачастую только так щавель и выращивают. Сеять щавель под зиму хорошо, потому что затем, весной, он очень рано всходит и дает зелень в максимально ранние сроки.

При посеве под зиму семена щавеля нужно заделывать на глубину в полтора сантиметра, при этом между рядками нужно оставить около полутора десятков сантиметров.

Норма высева семян щавеля в пересчете на квадратный метр составляет порядка полутора граммов.

Какие цветы можно сеять под зиму. Подзимний посев семян — просто и удобно

Посев семян цветов под зиму — простой и незаслуженно подзабытый способ получить пышные и нарядные клумбы без лишних хлопот и рассады. Весной цветы быстро пускаются в рост и распускаются в первом же сезоне.

Растения, прошедшие естественную стратификацию и отбор, будут сильными, устойчивыми к болезням и вредителям и дадут отличные семена для дальнейшего размножения.

Как посадить семена цветов под зиму

Подзимний посев семян — несложное агротехническое мероприятие, которое имеет только одну особенность: вы должны оказаться в саду после наступления холодов, то есть в конце октября-ноябре. Основная ошибка садоводов, которые имеют негативный опыт подзимней посадки семенами, — слишком ранний посев.
Какие цветы можно сеять под зиму. Подзимний посев семян — просто и удобно

Правила подзимнего посева семян:

  1. Грядки и грунт для мульчирования нужно подготовить заранее. Поскольку сеять придется при нулевых и легких отрицательных температурах в подмерзшую землю, то перекопать и разрыхлить ее, а также заложить посадочные канавки нужно за пару недель до посева. В это же время в почву можно внести любые фосфорно-калийные (осенние) удобрения с минимальным содержанием азота или без него.
  2. Все должно быть сухим — грунт на будущей клумбе, семена для посева и мульчирующая почвосмесь. Поливать и замачивать ничего не нужно. Просто сеем сухие семена в сухую холодную землю и присыпаем сверху сухой мульчей. Ящик с мульчирующим грунтом, зрелым перегноем, любой другой почвосмесью до момента посева нужно держать в непромерзающем помещении, например, в теплице, чтобы мульча оставалась сыпучей.
  3. Лучше сеять в снег, чем в теплый грунт. Не торопитесь с подзимним посевом, иначе семена успеют прорасти и обязательно вымерзнут. Сеять можно, когда в 10-дневном прогнозе погоды нет оттепелей, а температура стабильно держится чуть ниже нуля.
  4. Норму посева семян нужно увеличить в 1,5 раза — естественную стратификацию пройдут только сильные и крепкие. Если семена собраны на своих клумбах, то сеять можно еще гуще — всхожесть таких семян не более 20-40%.
  5. Канавки под крупные семена должны иметь глубину около 5 см, под мелкие — 1-1,5 см. Можно посыпать их песком по поверхности, чтобы весной легко отличить цветочные всходы от сорняков.
  6. Тропические экзоты, которые не требуют стратификации, сеять под зиму бессмысленно — они вымерзнут.

Какие однолетние цветы можно сеять под зиму

Самые беспроблемные для подзимнего посева — астры, алиссумы и однолетние маки, так называемые самосейки.

  • Астры — сеем на грядки, где они не росли в прошлом году, а также подальше от прошлогодних посадок томатов, картофеля и гладиолусов.
  • Алиссумы — сеем с песком, потому что семена очень мелкие.
  • Однолетние маки — определяем сразу на постоянное место, потому что растения не переносят пересадку.

Какие цветы можно сеять под зиму. Подзимний посев семян — просто и удобноПосле естественной стратификации получаем крупные и красивые дельфиниумы, по аналогии с астрами высеваем хризантемы , васильки, эшшольцию и другие морозостойкие однолетники. Также можно украсить сад однолетними неприхотливыми люпинами , которые заодно улучшат структуру почвы и обогатят ее азотом. Среди цветов с крупными семенами, которые нужно сеять с заглублением, лидируют, конечно, календулы.

Многолетники семенами без рассады

Без естественной стратификации не получится вырастить многолетние шток-розы . Кроме того, этот простой, но эффективный прием позволяет весной получить без рассады крепкие кустики лаванды , овсяницы, пампасной травы, седума, лапчатки, обриеты, прострела и тимьяна.

Все морозники, которые умеют радоваться снегу как никто другой, можно сеять под зиму прямо по снежному покрову, используя его же в качестве мульчи.
Какие цветы можно сеять под зиму. Подзимний посев семян — просто и удобно

Даже лучше, чем через рассаду, после подзимнего посева удаются примулы и аквилегии .

Главное — помнить, что подзимний посев выполняется в мерзлую землю: это не причинит ущерба семенам, но позволит без проблем дождаться весны. А вы используете подзимний посев цветов? Расскажите о своем опыте в комментариях — возможность вырастить цветы без рассады сэкономит массу времени весной, что важно и для начинающих, и для опытных садоводов.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kakie-ovoshchi-posadit-pod-zimu-chto-sazhayut-pod-zimu

Что можно посадить зимой на подоконнике. Какие овощи можно выращивать на подоконнике

Полученные в осенне-зимний период культуры вкусны и обеспечены витаминами гораздо больше, чем выращенные на грядках. Перья лука накапливают витамина С втрое больше, чем головки, а зелень петрушки – в 4-5 раз по сравнению с корнями с грядки. Проростки пшеницы десятикратно повышают содержание в зерне витаминов группы В, С и Е. Такими же свойствами обладают и проростки сои, чрезвычайно полезные при повышенном холестерине и при диабете.

Какие овощи можно выращивать дома на окне

  • Лук на перо, петрушка кинза, сельдерей
    Зелень растет в домашних условиях без особых претензий к условиям выращивания, не требуют от «огородника» дополнительных навыков и приспособлений. Иногда достаточно просто поставить луковицу в стакан и ежедневно менять воду.
  • Выгонка зелени из корнеплодов

Чаще всего начинающие домашние огородники занимаются не посевом семян, а выгонкой зелени из корнеплодов (сельдерея, петрушки), луковиц или корневищ. Можно использовать корнеплоды, купленные в магазине или на рынке.

  • Получение проростков из семян сои и зерновых культур

Обычно инструкция по проращиваю прилагается к зернам, которые можно купить в специализированных отделах. Зерна в глубокой емкости заливают водой и оставляют на трое суток при комнатной температуре. Потом раскладывают на увлажненной темной ткани и выдерживают еще 2 суток. Пророщенные зерна потом тщательно промывают.

  • Выращивание плодовых овощных культур помидоров, огурцов, перца

Это наиболее трудоемкое занятие, требующее особых знаний агротехники каждой конкретной культуры. Для выращивания в домашних условиях используйте сорта с пометкой « Рекомендуется для выращивания в домашних условиях ». Или нужно брать самые скороспелые сорта, т.к. в домашних условиях рост растений несколько замедляется.