Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Зола, как удобрение для огорода. Применение золы – когда и как использовать

10.11.2021 в 01:53
Содержание
  1. Зола, как удобрение для огорода. Применение золы – когда и как использовать
  2. Удобрение золой. Добавление статьи в новую подборку
  3. Зола для помидор. Правила подкормки помидоров золой
  4. Чем вредна зола. Зола в продуктах питания
  5. Какие растения не любят золу. Особенности применения золы: какие растения не любят золу?
  6. Зола, как удобрение для огурцов. Зачем подкармливать огурцы золой

Зола, как удобрение для огорода. Применение золы – когда и как использовать

Как использовать золу в огороде и саду? Она – прекрасное органо-минеральное удобрение, с помощью которого можно проводить как корневую, так и внекорневую подкормку. При удобрении растений золой необходимо ориентироваться на потребности ваших зеленых питомцев.

Ее вносят в излишне кислую почву под вспашку, при посадке клубней или рассады, при подкормке взрослых растений. Если это корневая подкормка, внесение золы необходимо обязательно совмещать с поливом.

Золу не рекомендовано смешивать с органическими и аммиачными удобрениями (во избежание потерь аммиака), а также с водорастворимыми фосфорными удобрениями (зола понижает усвояемость фосфатов растениями).

  • В настое золы (в качестве стимулятора роста) перед посадкой можно вымачивать любые семена. 3 ст.л. золы неделю настаивают в 1 л воды, периодически встряхивая для равномерного растворения частиц. Процеженный настой перед применением разбавляют водой 1:3.
  • Мыльно-зольным раствором (4 ст.л. золы + 2 ст. воды, затем добавить 1/3 куска хозяйственного мыла, растворенного в 2 л теплой воды) опрыскивают огородные и садовые растения, чтобы защитить их от плодожорки , пильщика, почкового клеща, луковой и морковной мухи , гусениц .
  • Порошком золы опудривают клубни картофеля перед посадкой (1 кг на 30 кг клубней) и присыпают срезы мясистых корневищ цветочных растений при их делении. Сухую золу рассыпают прямо под растения, если их одолевают улитки и слизни – беспозвоночные обычно отказываются передвигаться по такому "ковру". Также золой в качестве защиты можно припудривать растения, повреждаемые белой и серой гнилью, мучнистой росой.

Удобрение золой. Добавление статьи в новую подборку

Записывайте наши советы, как удобрять золой грядки, использовать ее для лечения болезней, избавляться от вредителей и улучшать почву.

Зола – настоящая находка для сторонников органического земледелия. Она содержит магний, кальций, калий, натрий и другие питательные вещества, необходимые растениям. Этот серый порошок способен творить настоящие чудеса в саду и огороде и, что самое главное, натурален.
Берите на вооружение наши идеи, как использовать древесную золу на своем загородном участке.

1. Древесная зола как удобрение

Один из самых популярных способов использовать это "черное золото" в приусадебном хозяйстве – применять его как удобрение для сада, цветника и огорода.

Да, зола не может заменить азотные удобрения. В ее составе около трех десятков элементов, необходимых для растений, но азота среди них нет. С другой стороны, подкормка растений золой создает идеальные условия для азотфиксирующих бактерий, которые насыщают почву этим важным для роста растений элементом. Кроме того, в ней достаточно калия, кальция, фосфора и магния, зато напрочь отсутствует вредоносный хлор.

К слову, точный состав золы зависит от вида, возраста растения, из которого он был получен. Например, наибольшее количество полезных элементов содержит зола лиственных деревьев, особенно березы. Больше всего фосфора можно найти в золе соломы хлебных злаков, калия – в золе стеблей подсолнечника, кальция – в золе хвойных деревьев.

 Для улучшения качества почвы на участке можно вносить золу в "компании" с торфом, перепревшим навозом, компостом, но ни в коем случае не со свежим навозом или птичьим пометом. Дело в том, что содержащийся в них азот превращается в аммиак, который может сжечь все живое в вашем огороде. К тому, же фосфор, содержащийся в неперепревших фекалиях, малодоступен для растений.

Водный раствор золы

Удобно использовать золу для жидкой подкормки растений в начале и разгар дачного сезона – весной и летом.

На 10 л воды берут 2 стакана порошка. Этим раствором можно поливать грядки, клумбы, кустарники и газон.

Водная вытяжка золы

Она более трудоемка в приготовлении, чем раствор, но зато и более эффективна.

Чтобы получить водную вытяжку, 1 стакан золы заливают 3 л кипятка, накрывают крышкой и оставляют на сутки. Перед применением вытяжку разводят водой в пропорции 1:3.

Сухая подкормка из золы

Золу зачастую насыпают в посадочные ямы как сухое удобрение. Норма внесения может отличаться в зависимости от культуры, но в среднем в одну лунку идет небольшая горсть порошка (3/4 стакана на 1 кв.м почвы).

Обратите внимание, что осенью, в период дождей, вносить золу в легкую песчаную почву практически не имеет смысла – она легко вымывается.

Зольное удобрение для газона

Зола благотворно влияет на красоту и свежесть травяного ковра и в дополнение еще и впитывает вредные вещества на поверхности почвы, не давая им "травить" газонные растения.

Итак, как же приготовить золу для подкормки газона? Секрет в том, что готовить ее вовсе не нужно! Достаточно распылить ее над лужайкой осенью или ранней весной, сразу после таяния снега.

Для этих целей можно использовать не только крупную золу, но и измельченный древесный уголь.

2. Зола – отличная альтернатива извести

К слову об улучшении качества почвы. Посыпать ее золой – хорошая альтернатива известкованию. Как и известь, зола "гасит" излишнюю кислотность почвы, нейтрализуя ее рН.

Для этих целей идеально подходит зола, полученная после сжигания торфа.

Естественно, никакой пользы зола не принесет культурам, которые любят закисленную почву (хвойные, гортензии, рододендроны, верески, голубика и т.д.). С другой стороны, эту особенность можно использовать для борьбы с сорняками: щелочь не по вкусу хвощу, пырею, мокрице, злостным врагам красивых газонов.

Как посыпать почву золой?

Золу обычно вносят осенью из расчета 3 стакана на 1 кв.м. Чтобы порошок не сдуло первым же порывом ветра и не смыло дождем, почву хорошенько рыхлят граблями. Таким образом, зола перемешается с верхним слоем почвы.

3. Зола против вредителей и болезней

Если вы ярый противник любой "химии" на участке, борьба с вредителями и всевозможными хворями растений для вас дело непростое. Но и тут зола может прийти на помощь.

Настои золы эффективны в борьбе с грибковыми заболеваниями ( килой , черной ножкой, мучнистой росой, серой гнилью ), а также против нашествия различных вредителей.

Зола от слизней и муравьев

Если на садовой дорожке появились муравьи или голые слизни, достаточно присыпать ее крупной золой из расчета 2 стакана на 1 кв.м. Уверяем, непрошеным гостям такой прием не понравится, и они поспешат ретироваться!

Зола и табачная пыль от вредителей

    Как правильно подкармливать растения золой

    Все, что должен знать каждый огородник о подкормках растений золой.

    Зола для помидор. Правила подкормки помидоров золой

    Зола (растительный пепел) – это вещество, которое остается после сжигания органических материалов (ветки, дрова, ботва растений и т.д.). В ее состав входит огромное количество микроэлементов, полезных для растений. Это общедоступное средство, поэтому подкормить помидоры золой может каждый овощевод, желающий удобрить земельный участок.

    Зола для помидор. Правила подкормки помидоров золой

    Правила подкормки помидоров золой

    Преимущества и недостатки

    Правильное использование золы, грамотное приготовление питательной смеси для томатов не будут иметь для растения негативных последствий. Среди главных преимуществ древесного пепла выделяют следующие:

    • вещество имеет природное происхождение, а значит, не представляет опасности при умеренном его использовании. При работе с зольным раствором овощеводу не нужно использовать специальные средства защиты: они предусматриваются при обработке растения сухим зольным порошком;
    • это доступное и дешевое удобрение, что не умаляет его полезных свойств для растений. Экономичность применения и возможность длительного хранения делают этот продукт привлекательным в качестве удобрения для многих овощеводов;
    • хлор, который содержится в пепле, выступает антисептическим средством, поэтому зольным раствором пользуются для обеззараживания семян культуры;
    • защитные свойства вещества дают возможность с его помощью бороться с некоторыми вредными насекомыми и инфекционными заболеваниями овощей. Если посыпать пеплом землю вокруг растений, это убережет их от паразитов (слизни, муравьи, колорадские жуки);
    • использование средства позволяет урегулировать кислотность грунта;
    • благодаря зольному порошку в почве оптимизируется количество необходимых для овощей веществ и микроэлементов.

    Чем вредна зола. Зола в продуктах питания

    Несмотря на то, что минералы представляют собой лишь малую долю продукта, они играют важную роль и с физико-химической точки зрения, и в плане питательной ценности.

    Зольность большинства свежих продуктов редко превышает 5 %. Чистые масла и жиры обычно содержат либо очень мало золы, либо не содержат ее вообще. Меж тем, в некоторых других компонентах нашего ежедневного меню показатель зольности может превышать и 10 %. Например, мясные продукты, такие как бекон или вяленая говядина могут содержать от 6 до 11,5 % золы.

    Но показатель зольности можно увидеть далеко не на всех продуктах питания. Чаще всего, в списке питательных веществ зола появляется на упаковках муки, крахмала , сахара . А поскольку минерализация отрубей порой может в 20 раз превышать этот показатель в ядрах зерен, то благодаря графе «Зола» легко определить, какая часть злака была использована для изготовления продукта. Таким образом, зольность служит ключевым фактором для определения сорта продукта.

    Кстати, когда-то пекари считали более чистой мукой ту, в которой содержится меньше золы. Но сегодня это мнение опровергнуто: мука из пшеницы, выращенной на почве, богатой минералами, может быть чистой, но с высоким содержанием золы.

    Если говорить о пище животного и растительного происхождения, то вегетарианские продукты богаче минералами, а значит, золы в них также больше. В разных частях растения концентрация минералов также может отличаться. Так, в клубнях растений золы, как правило, меньше, чем в стеблях или семенах. Что касается мяса, то больше минералов в продукте, полученного от более старых животных. Меж тем, важно понимать, что чем больше в мясе жира, тем меньше в нем минеральных веществ. Отсюда и разная зольность у разных видов мяса:

    • свинина постная – 2,7 %;
    • свинина жирная – 1,6 %;
    • воловье мясо постное – 4,6 %;
    • воловье мясо жирное – 3,8 %.

    Но, пожалуй, наиболее высокое содержание минералов находят в морепродуктах и водорослях, что вызвано особым составом морской воды. Отсюда и чрезвычайно высокие показатели золы.

    Какие растения не любят золу. Особенности применения золы: какие растения не любят золу?

    Обновлено 07.07.2020 Многие опытные садоводы и огородники знают, что древесную золу можно максимально эффективно использовать для удобрения почвы. Тем не менее, не всем культурам она подходит в качестве подкормки. Поэтому владельцам дачных участков необходимо знать, какие растения не любят золу.

    Какие растения не любят золу. Особенности применения золы: какие растения не любят золу?

    Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь на канал “ ЛайфХакни “. Это позволит нам публиковать больше интересных статей.

    Какие растения не любят золу

    Зола противопоказана культурам, которые предпочитают расти на кислой почве.

    Какие растения не любят золу. Особенности применения золы: какие растения не любят золу?

    Растения, которые не нуждаются в подкормке золой:

    • цветы – азалии, гортензии, розы, циннии, рододендроны и вереск;
    • зелень и овощи – щавель, ревень, редис;
    • ягоды – голубика, черника, ежевика, земляника и др.;
    • хвойные деревья и кустарники – можжевельник, пихта, туя, ель и лиственница.

    Какие растения не любят золу. Особенности применения золы: какие растения не любят золу?

    Готовя различные питательные смеси, не рекомендуют смешивать пепел с коровяком или птичьим пометом, а также различными аммиачными минеральными веществами. Такие смеси не принесут желаемого эффекта – одни компоненты будут нейтрализовать действие других.

    Какие растения не любят золу. Особенности применения золы: какие растения не любят золу?

    Нельзя смешивать ее с удобрениями, которые содержат фосфор, т.к. последний не будет усваиваться растениями. При смешивании с щелочными компонентами создается среда, которая приносит вред многим растениям.

    Для молодых саженцев зола является губительной из-за большого содержания минеральных солей.

    Полезные свойства

    Какие растения не любят золу. Особенности применения золы: какие растения не любят золу?

    В качестве подкормки золу используют в виде порошка, посыпая им грунт вокруг различных растений. Слишком кислую почву она делает нейтральным. Это необходимо для овощных и садовых культур, которые плохо переносят большое количество кислоты.

    Какие растения не любят золу. Особенности применения золы: какие растения не любят золу?

    В пепле содержится много полезных химических элементов, таких как фосфор, калий, кальций, магний и железо.

    Как эффективно использовать

    Для пересадки саженцев золу необходимо тщательно перемешать с большим количеством грунта. Нельзя высаживать молодые растения в ямки непосредственно на сухую золу, т.к. она может обжечь корни саженцев, и они погибнут.

    Какие растения не любят золу. Особенности применения золы: какие растения не любят золу?

    Вещество можно использовать в качестве дополнительного ингредиента для приготовления различных питательных смесей, которые могут храниться длительное время. Например, с сульфатом калия, известковыми веществами или фосфоритной мукой.

    Какие растения не любят золу. Особенности применения золы: какие растения не любят золу?

    Также следует правильно распределять время внесения различных подкормок. Например, весной почве требуется больше азота, для того чтобы растения могли более интенсивно наращивать зеленую массу, а летом – фосфора для активного цветения и созревания плодов.

    Пепел, полученный от сжигания окрашенной древесины, газет или бытовых отходов, нельзя применять для приготовления огородных удобрений, т.к. он содержит в себе большую концентрацию вредных для растений и грунта агрессивных химических веществ.

    Для борьбы с вредителями

    С помощью золы можно бороться с различными огородными и садовыми вредителями:

    • пепел, растворенный в воде, используется для борьбы с гусеницами, тлей и крестоцветными мошками на капустных грядках;
    • крыжовник, пораженный мучнистой росой, опрыскивают концентрированным золовым настоем;
    • в сухом виде пепел является хорошим средством против улиток (слизней), которые поражают большие участки огорода, быстро уничтожая урожай;
    • сухая зола убережет клубнику и огурцы от нашествия серой и белой гнили;
    • картофель, обработанный пеплом, получит не только большое количество питательных веществ, но и защиту от парши.

    Зола эффективно борется с плодожоркой, почковым клещом, вишневым пилильщиком и другими огородными и садовыми вредителями.

    Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь на канал “ ЛайфХакни “. Это позволит нам публиковать больше интересных статей

    Читать еще: Люпин – залог повышения плодородности малины

    Об авторе

    • Об авторе
    • Хотите связаться со мной?

    Об авторе

    Садовод с огромным стажем. Давно занимаюсь огородом и приусадебным участком. Агроном по призванию и работе. Поделюсь с вами советами для самого лучшего развития своего приусадебного участка.

    Какие растения не любят золу. Особенности применения золы: какие растения не любят золу?

    Зола, как удобрение для огурцов. Зачем подкармливать огурцы золой

    Зола — это несгораемый остаток горения и ценное органоминеральное удобрение . В ее состав входят практически все нужные растениям макро- и микроэлементы в легкоусвояемой форме: фосфор, калий, кальций, железо, сера, кремний, марганец, магний, бор, молибден.

    В зависимости от того, какие растения сжигаются, состав древесного шлака будет меняться :

    • вещество, полученное из деревьев лиственных пород и трав (подсолнечник, гречиха), содержит в высокой концентрации калий;
    • хвойники, солома ржи и пшеницы при сжигании дают золу, богатую фосфором.

    Поскольку фосфора и калия в золе больше всего, она будет прекрасной альтернативой фосфорным и калийным подкормкам.

    Фосфор необходим огурцам в период активного формирования зеленой массы и в фазе завязывания будущих огурчиков.

    Доступный калий повысит устойчивость культуры к вредителям и болезням , обеспечит быстрый рост крепкой корневой системы и вегетативной массы, поможет влаголюбивому огурцу регулировать водный баланс.

    Внимание! Не подкармливайте огурцы золой, образовавшейся после сжигания бытового мусора (газет, журналов, коробок) с полиграфическими пропитками и красителями. Кроме остатков ядохимикатов, растение ничего не получит.

    Подкормка этим ценным удобрением под огурцы необходима :

    • на кислых почвах, чтобы нейтрализовать кислотность;
    • в период цветения и формирования завязей на огурцах;
    • при осенней подготовке грядок под огурцы.

    Плюсы и минусы такого удобрения

    Преимущества использования на дачном участке золы в качестве подкормки:

    • 100% натуральный состав;
    • отсутствие в составе хлора;
    • быстрое и доступное питание культуры (благодаря пылевидной фракции она быстро растворяется в воде и смешивается в почве);
    • улучшение механического состава почвы;
    • ощелачивание кислого грунта;
    • бесплатное сырье;
    • простота приготовления основного удобрения и раствора.

    Растительная зола — одно из лучших экологически чистых удобрений для огурцов и других культур . Однако приготовление удобрения — не такое простое дело, как кажется на первый взгляд.

    Минусы применения :

    • угарный едкий дым, образующийся при сжигании растительного мусора (когда горит костер, стойте только с подветренной стороны);
    • вред растениям и человеку при несоблюдении технологии (смешивании растительных и бытовых отходов в один костер);
    • избыточное внесение удобрения (более 6-7 раз за сезон) — при чрезмерном внесении грунт перенасыщается солями, нарушается его пористость и воздухопроницаемость, почва становится малопригодной для выращивания огурцов.