Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Средство от мышей в доме. Профилактические меры

12.10.2022 в 09:05

Средство от мышей в доме. Профилактические меры

Легче предотвратить появление грызунов, чем заниматься их выведением. Нужно постоянно защищать дом от нападения паразитов и следить за гигиеной помещения. Следует:

  • Не допускать мусорных завалов как дома, так и на ближайшем участке.
  • Не оставлять в кладовых, шкафах порченых овощей, круп, рассыпанных злаков.
  • Вовремя прибирать остатки пищи со стола, содержать комнаты в чистоте.
  • Еженедельно устраивать генеральную уборку с хлоркой.

Рассматривать стены и плинтуса на наличие норок и отверстий. Замазывать расщелины в перегородках. В качестве профилактики раскладывать отравленные приманки в углах комнат.

При первых признаках появления мышей требуется принятие срочных мер. Мыши быстро размножаются и за короткий срок способны заселить помещение потомством.

Древесную золу рассыпают вдоль стен помещения. Грызуны избегают обжигающей лапки смеси.Эффективным средством чтобы вывести мышей из дома, считается окуривание дома серными шашками. Народные средства, не допускают появления и распространения мышей. Такие методы добиваются исчезновения мышей гуманитарными способами.

Наиболее действенные:

  • Вокруг дома сеют мяту перечную, сушат листочки в комнате. Мыши отрицательно относятся к мятному аромату.

Чтобы в доме не водились мыши и крысы, хозяева обязаны поддерживать помещение в строгой чистоте и соблюдать правила санитарной гигиены. Появление в квартире усатого питомца будет надежной защитой против мышей. Но если грызуны пробрались в дом, хозяевам не стоит опускать руки. Проверенные рецепты и промышленные средства помогут быстро справиться с проблемой появления мышей.

Средство от мышей в доме от которого они уходят навсегда. «Шторм»

«Шторм» — мощное средство, которое поможет избавиться от мышей в частном доме, квартире или хозяйственной постройке навсегда. Активное вещество флокумафен, выпускается ядохимикат в спрессованных брикетах зеленого цвета. Препарат размещается по всей территории помещения, 4 брикета рассчитаны на 50 кв. м. После отравления, грызун умирает через 7-10 дней.

Дополнительная информация! Места раскладок ядохимиката не должны быть доступны для детей и животных и птиц. «Шторм» имеет длительный период действия, брикеты не аккумулируют посторонние запахи, не плесневеют и не размокают. Средняя цена 50 рублей за 4 брикета.

Эффективное средство от мышей в доме. Мой дом – моя крепость! Защищаем жилище от мышей и крыс

Заниматься профилактикой всегда легче (это требует меньших усилий и затрат), чем ликвидировать голодную и злую "действующую" армию грызунов. Поэтому старайтесь не допускать появления ее "воинов" в своем доме. Как же предупредить вероломное наступление домашних воришек.

Прежде всего, убедитесь, нет ли в полу или стенах щелей, через которые в дом чаще всего и проникают незваные гости. Любые отверстия необходимо заделать цементом или монтажной пеной еще до наступления сильных холодов. Попутно оградите решетками все вентиляционные шахты и люки.

Регулярно делайте влажную уборку помещений – блеск и чистота мышам не по нраву. Если к воде, которой вы моете пол, добавить несколько капель эфирных масел таких растений, как герань, лаванда, базилик, эвкалипт или мята перечная, будьте уверены – в комнаты, где витают такие запахи, мыши свой любопытный нос не сунут.

Не оставляйте надолго в раковине немытую посуду, убирайте в холодильник остатки еды, которая может привлечь зубастых своим запахом. Периодически убирайте, сжигайте, вывозите или утилизируйте любым другим способом весь бытовой мусор, включая пищевые отходы.

Проверьте, в надежном ли месте хранятся и хорошо ли защищены от посягательств острых зубов и когтей упаковки с крупами, макаронными изделиями, мукой и другими сыпучими продуктами. Прячьте продукты подальше, чтобы ваш "стратегический запас" не перекочевал в "стан врага".

В отличие от живой природы, где мыши приносят приплод только летом, в благоприятных условиях человеческого жилья грызуны могут размножаться до 10 раз за год!

Как избавиться от мышей за 3 минуты. Общие советы

  • Во-первых: я бы не советовал применять различные самодельные устройства для уничтожения мышей током, как советуют некоторые «живодеры», если не хотите беды. Электричество опасно не только для мышей, но и для человека.
  • Во вторых: в продаже имеются гораздо менее опасные средства, безболезненные и более гуманные.
  • В третьих: если вы потравите даже всех мышей в доме — это не значит, что они исчезнут из вашей жизни навсегда. Рано или поздно эта проблема возникнет снова, и ничего тут не поделаешь. Жизнь есть борьба.

На опыте проверено, что клей для мышей действует довольно эффективно. Правда, далеко не всегда мыши сами лезут в клей — чаще всего они ловко обходят эту уловку. Потому я намазываю клей на какую-нибудь картонку, отрезанную от упаковочной коробки, и кладу её в узком проходе — например, между холодильником и стеной, лишая грызунов маневра.

Важно!Имейте в виду, что клей после того, как его намазали, постепенно растекается, поэтому самые края не мажьте, чтобы не испачкать пол или палас. Название клея не имеет значение, в разных местностях он продается разный. Я на рынке у продавца, торгующего мышиными отравами, просто спрашиваю клей для мышей, название меня не интересует.

Зерновые отравы не покупаю уже давно — они, видимо, малоэффективны, или у мышей к ним выработался иммунитет. Может, мне просто попадалась съедобная — не знаю. Да и пользоваться ими неудобно и хлопотно.

Ранее покупал отраву в гранулах — вроде бы, эффект неплохой — действует. Но в последнее время я покупаю отраву в серых прозрачных пакетах, в которые упакованы маленькие пакетики с зеленой пастой. Если срок годности не истек — это самая эффективная отрава не только для мышей, но и для крыс.

К тому же пакетики удобны тем, что их можно зашвырнуть в такие места, куда рука не пролезет, — и «кушайте на здоровье». Нужно учесть то, что отрава для грызунов готовится с таким расчетом, чтоб они умирали не сразу, а через три-четыре дня.

Дело в том, что эту отраву хитрая «мышиная банда» заставляет пробовать сначала самых хилых или больных сородичей, а может — и неугодных. И только когда они видят, что их «испытуемый» нажрался и при этом чувствует себя замечательно — начинают трапезничать остальные.

Если бы отрава действовала мгновенно, то потери среди ваших «обидчиков» были бы минимальными. Так что не стоит со шваброй гоняться за мышами на следующий день из-за того, что они не умирают, несмотря на потраченные вами деньги. Потерпите. Победа будет за вами.

Конечно, мыши могут «откинуть лапы» в любом неподходящем месте, вопреки вашим пожеланиям, иногда их не сразу обнаружишь. А однажды моя дочь показала мне мышь, сидящую около её письменного стола. Мышь сидела с закрытыми глазами и не двигалась, в позе «перебравшего лишку».

Внимание!Думаю, что они выходят наружу в поисках воды, чтоб промыть себе желудок, только не для того их кормили, чтоб потом еще и поить… Ну, а сами-то они себе, естественно, налить не могут. В таких случаях я по голове их не бью и не пинаю.

Что я, зверь, что ли. Беру длинными металлическими щипцами — и в воду, только не в кружку, а в помойное ведро. При этом успокаиваю свою совесть: мол, не надо воровать и нарушать неприкосновенность моего жилища.

Еще читал, что грызуны не любят золу — у них на лапках от золы появляется раздражение, наверное, больно становится. Вот только лапы бы они обо что-то еще вытирали… А так — растащат золу по всему дому.

В подпол можно поставить баночку с гипсом, смешанным пополам с мукой, и отдельно баночку с водой. Пообедав, грызуны захотят попить, и тут их ожидает сюрприз, сами понимаете какой. В такой ситуации даже слабительные не помогут.

Мышь в статуэтку не превратится, но гипсовый отпечаток ее желудка можно получить. Читал, что мышей также отпугивает запах ромашки, но не пробовал — не хочу встречать этих противных цветами. Не любят они и запаха жженой резины.

Не обязательно разгоняться дома на автомобиле и резко тормозить. Можно взять кусочки резины, зажечь, подымить и потом разложить копченую резину в разных местах. Не забудьте при этом ее потушить. Я имею в виду огонь, а то кто-нибудь начнет просить рецепт.

Думаю, этого достаточно на первое время. Более изощренные и варварские методы не хочу пропагандировать, типа поджигать хвост, караулить мышь у мышеловки и добивать вручную или гоняться за мышами по дому с острой пикой.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kakoy-zapah-ne-lyubyat-myshi-i-krysy-gryzuny-budut-obhodit-vash-dom-storonoy-kakie-zapahi-v

Аптечные средства от мышей. Лучшие средства от мышей в доме

Все большее количество грызунов появляется в современных городах – они оккупируют канализационные системы, теплые подвалы, строят гнезда в мусоропроводах, около точек питания или продуктовых магазинов. Распространение мышей и крыс может нести серьезную угрозу для человеческой жизни, вплоть до распространения смертельных заболеваний и инфекций.

В магазинах можно найти большое количество препаратов от расплодившихся грызунов. Несведущему человеку разобраться в вопросе их эффективности непросто. Поэтому рассмотрим варианты, какое средство лучше от мышей, появившихся в доме.

Какая отрава для мышей лучше?

Одним из кардинальных вариантов истребления грызунов в жилье является использование ядовитых приманок и ловушек. Стоит помнить, что родентициды токсичны не только для грызуна, но и домашних питомцев, и даже человека. Поэтому использовать яды лучше в сочетании со специальными станциями.

Наиболее эффективная отрава от мышей действует на основе ингредиентов, относящихся к группе антикоагулянтов, которые нарушают у грызунов свертываемость крови и вызывают серьезные внутренние кровотечения, приводящие к смерти. Не относящиеся к группе антикоагулянтов вещества могут быть токсичны по-разному. К примеру, они могут увеличивать уровень кальция в составе крови, становясь причиной почечной, печеночной или сердечной недостаточности и убивая хвостатого вредителя.

Так, какие отравы для мышей самые лучшие? Перечислим несколько средств, эффективность которых подтверждается реальными пользователями:

  • Крысиная смерть;
  • приманка-гранулы Help;
  • приманка-гранулы Ratron;
  • Tomcat All Weather Bait Chunx;
  • Havoc Rat & Mouse Bait.

Такая отрава против мышей действует быстро, действенно и качественно, избавляя жилье от грызунов в сжатые сроки.

Какая приманка для мышей лучше?

Однако для владельцев домашних животных использование отравленных приманок может быть неприемлемым. Тогда в ход идет традиционное средство от мышей – мышеловка. Все варианты подобных конструкций действуют по одному принципу – грызун чует привлекающий его запах приманки, идет к нему и погибает (или оказывается запертым) в капкане.

Здесь на первый план выходит вопрос – а какая приманка лучше для мышей? Стоит составить список лакомств, всегда способных заманить мышку в ловушку.

Лидер перечня – сало. Ароматный кусочек засоленного или копченого сальца буквально как магнит притягивает к себе внимание голодного грызуна. Поэтому сало – лучшая приманка для мышей, пользующая популярностью не первую сотню лет.

Второе место – растительные масла. Лучше выбирать нерафинированное подсолнечное масло, обладающее выразительным ароматом. Конечно, в чистом виде использовать его в мышеловках сложно, но сдобренный им кусочек хлебушка всегда возглавляет различные списки, включающие лучшие приманки для ловли мышей.

КстатиМыши неожиданно сильно могут реагировать на кунжутное масло, используемое для заправки салатов. Оно обладает мощным и привлекательным ароматом, практически гипнотизирующим грызунов.

Третье место – зерновые и выпечка. Выясняя, какую примарку лучше положить мышам, не стоит забывать о свежем, душистом хлебе и сдобах, а также других кусочках выпечки, обильно вымоченных в масле. Также отличная приманка получается из семечек или семян.

Какой запах привлекает мышей?

Мыши отличаются не слишком хорошим зрением, поэтому у них более развиты другие чувства: слух, осязание, обоняние. Грызуны избирательны в своем питании, однако запах наиболее любимых продуктов может заманить их практически в любую ловушку. Чтобы поймать мышку, стоит знать, какой запах привлекает мышей больше всего.

Среди наиболее привлекательных для хвостатых вредителей запахов выделяются ароматы:

  • копченого или соленого сала;
  • растительных масел;
  • выпечки и хлебобулочных изделий;
  • соленой рыбы;
  • сухариков, орешков, чипсов;
  • мясных продуктов;
  • пива;
  • колбасы.

Помните, что чем свежее продукт, тем сильнее запах, привлекающий мышей. При этом мыши легко чувствуют запах химикатов и никогда не подойдут к приманкам, даже из наиболее любимой пищи, если от них исходит химический запах.

Какой сыр любят мыши?

Многие считают, что мыши и сыр – вещи, друг от друга неотделимые. Однако это всего лишь распространенный миф, который основан на сказках и мультипликации. Поэтому на вопрос, любят ли мыши сыр, можно смело отвечать – нет. В случае голода грызуны, конечно, попробуют его, однако при наличии альтернативы обойдут сыр стороной.

Порой самостоятельно поймать грызунов, используя средства и приманки, окажется трудно и даже невозможно. Поэтому, в целях сбережения денег и сил, обратитесь в дератизационную службу. Ее специалисты имеют большой опыт отлова грызунов и избавления от них разных помещений: квартир, домов, дач, магазинов, офисов.

Мыши уйдут сами. Мыши в квартире

Это пост не о том, как бороться с мышами(Хотя об этом тоже речь пойдет). Это просто крик души, или пост о том, как они меня достали!!!!! Далее очень много букв.

Началось все осенью, примерно 2 года назад. Тогда я впервые увидела эту сволочугу у себя в квартире, а конкретно, в ванной. Истерика у меня была дичайшая, ибо боюсь я их просто до усрачки! Даже картинки с ними смотреть не могу. Да и казалось бы, откуда в 12-ти этажном, не особо старом доме, да еще и на 8 этаже мыши?! И как то даже была не готова их встретить. Дома я была одна, муж был на работе. Делать нечего, в слезах поперлась в ближайший магазин купить хоть что-то, чтоб ее выгнать. Скучающая продавщица зоомагазина заявила, что у них только обычные мышеловки, которые выглядели, как будто они с советских времен. Взяла сразу 3. На прилавке еще сидел старый облезлый кот, хотела его тоже прихватить, да не разрешили.

Пока я ходила по магазинам, мышь уже добралась до кухни. Вот к этому я была совершенно не готова! Она еще и перемещается! Забыв про мышеловки, пошла к соседке с собакой породы Хаски, которая гордилась, мол она мышей ловит хорошо. Пришли. запустили собаку, она ее очень быстро поймала, и придавила своей лапищей. Радости моей не было конца! К слову, собака у меня тоже есть, но чихуахуа. А она лишь дрожала от шока у меня на руках, куда уж там мышей ловить. И тут я думала что все закончилось….Ох, как я ошибалась!

На майские праздники мы с мужем уехали в Питер на 3-4 дня. По приезду обнаружили еще две мыши, слава Богу, уже дохлые! Одна валялась в коридоре, другая в туалете. Когда пошли их выкидывать в мусоропровод, встретили уборщицу по подъезду. На мой вопрос, мол, вы что, мышей на чердаке травите, что они бегают тут? она округлила глаза и сказала, что мышей так то вообще у нас нет! Хотела я ей этих мышей засунуть в одно место, конечно. И,поспрашивав у всех соседей, оказалось, что и правда, они почему то только у нас!Что это, вашу мать, за фантастика????

Прошло еще года 1,5, забыли про эти проблемы, оказалось зря. Прошу как то вечером мужа сбегать на кухню что то принести. Возвращается, говорит опять мышь!!! ОПЯТЬ ЧЕРТОВА МЫШЬ!!! А я уже, к слову, в положении. Беру в охапку собаку, закрываю дверь в комнату, говорю делай что хочешь, чтобы я ее не видела! Пошел опять соседку с собакой на подмогу звать. В итоге, пока мой муженек со шваброй и соседка с веником носились по кухне, шугая из угла в угол мышь, собака улеглась на пороге и за всем этим наблюдала! Мышь не поймали. Решили убежала туда, откуда пришла. Испугалась наверно шума и тд. Через пару дней я утром, собираясь на работу, беру пакет с пола, и оттуда выбегает эта жирная серая тварюга и к нам в комнату под кровать! ПОД НАШУ КРОВАТЬ!!! Муж спал, я, естессна, будить его, мол, чтоб к моему приходу она уже дохлая была! В итоге тоже бегал он за ней по всей комнате, где то заныкалась. А у нас ремонт на кухне, и почти все, что там было, лежит сейчас в комнате в больших коробках. Следующую ночь она не давала мне спать, скреблась зараза где то под плинтусами. Плюнули на нее, мол черт с тобой, сама подохнешь.

Уезжали на новогодние праздники в другой город на 4 дня. Собаку тоже с собой забрали. Перед этим затарились мы конкретно: купили ловушки на клею, сам клей, да и в придачу отравленных зернышек. Разложили ловушки с клеем, насыпали зернышек. По приезду все не тронуто и пусто. Умная стерва! В итоге под ванной нашли труп мышиный, как оказалось, другой. Потому что эта тварища до сих пор тут! Вчера заметила, что собака пялится за шкаф. Отодвинули немножко, и правда, сидит там, сволочь.Поняли, что вылезти с другой стороны она не может, сыпанули туда к ней зерен, легли спать. Сегодня просыпаемся, полуживая сидит. Но жива еще!!! В ход пошел клей и картонка, запихнули туда к ней, уехали в мегу. Сейчас приехали, вроде сидит еще там. Но она уже никакая, скоро сама сдохнет. Может съела все таки ночью зерен, кто ее знает. Сейчас будем ее оттуда вытаскивать и добивать.

Лезут они к нам, скорей всего из ванны и кухни, там дырки со шлангами и тд. Но полностью их заделать нельзя, как мне объяснили, мол там эти шланги.

Как вывести полностью этих паразитов, чтобы они больше не лезли??? Может, кто то использовал ультразвуковые приборы, чтобы их выгнать? Не будет ли вреда собаке от них? Кто чем вообще спасается? У меня уже сил нет, жить в страхе, что куда б я не пошла в своей собственной квартире, она может выбежать оттуда!