Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Уход за газоном летом

25.01.2021 в 00:44

Уход за газоном летом

Наиболее травматичный для газонов сезон сопряжен не только с необходимостью обеспечить регулярные поливы и подкормки, но и с высоким риском захвата газона сорняками и потерей декоративности дернины. В начале и конце лета с газоном проводят активные роботы, а вот во время июльского зноя процедуры ограничивают лишь жизненно важными.

В начале лета газону понадобятся следующие меры:

  1. Обработка от сорняков, которую лучше провести в первой половине июня.
  2. Первая подкормка в летнем сезоне, которую проводят с применением комплексных удобрений. Оптимальные сроки – вторая или третья декада июня.
  3. Регулярные поливы, которые проводят, контролируя степень просыхания почвы и ориентируясь на обилие осадков.
  4. Регулярная стрижка с частотой в 4-7 дней (в начале июня все еще не желательно допускать стрижки ниже 5 см).
  5. Мульчирование при затянувшихся засухах (скошенную траву на несколько дней оставляют на газоне).

Уход за газоном летом

Летом газону требуется регулярные и обильные поливы

В середине лета уход за газоном сводится к следующим процедурам:

  1. Регулярным обильным поливам.
  2. Стрижкам с классической частотой.
  3. Подкормке комплексным удобрением для газонов во второй декаде июля.
  4. Дополнительному подсеву травы на проплешины в конце июля.
  5. Обработке фунгицидами при признаках распространения грибковых инфекций.

Из всех летних месяцев наиболее активный уход газону необходим именно в августе. В преддверии осени нужно заранее позаботиться о том, чтобы газон получил весь необходимый уход и полноценно подготовился к холодам. В число обязательных процедур входят:

  1. Поливы в сухую погоду с постепенным уменьшением влажности грунта и увеличением интервала между процедурами.
  2. Стрижки с частотой около 1 раза в неделю.
  3. В августе проводят первую подкормку осенними удобрениями (если газон находится в ослабленном состоянии или есть признаки нехватки питательных веществ, подкормку можно провести и универсальными удобрениями, но только в первой половине месяца).
  4. Повторная обработка от сорняков.
  5. Подсев травы или замена поврежденного дерна.
  6. Обязательное вычесывание и скарификация.
  7. Повторная обработка фунгицидами при поражениях грибковыми инфекциями.

Чем подкормить молодой газон. Чем удобрять газон весной

После длительной зимовки хочется, чтобы газон быстрее зазеленел и покрылся молодой травой. Но так происходит не всегда, особенно если вы не уделяете ему должного внимания и игнорируете сезонные подкормки.

Весной газоны в первую очередь испытывают острую нехватку азота . Именно этот макроэлемент способствует быстрому росту молодой травы и образованию “зеленого покрывала”. В качестве дополнений выступают фосфор (восстанавливает и укрепляет корневую систему) и калий (обеспечивает рост растений и делает их устойчивыми к болезням и засухе).

Газон весной подкармливают сразу после того, как сойдет снег . Вносить можно как жидкие , так и твердые удобрения .

Чем подкормить молодой газон. Чем удобрять газон весной

Удобрение для газона можно вносить как вручную, так и при помощи специальных устройств

Жидкие удобрения, например, такие как Бона Форте , вносят 1 раз в 10-15 дней. 2 колпачка (80 мл) препарата разводят в 12 л воды и поливают газонную траву. Этого количества должно хватить на 6 кв.м площади. Разведенный препарат можно хранить в течение двух недель, до следующего полива.

Самым популярным и распространенным весенним удобрением для газонов является нитроаммофоска . В ней содержится нужное количество NPK (азота, фосфора, калия), особенно в составе “16:16:16”, а выпускается оно в виде серых гранул. На каждый квадратный метр вносят 20-40 г препарата, равномерно распределяя его по поверхности. Затем газон обильно поливают.

Примером твердого удобрения является Фертика (Кемира) “Универсал 2” – гранулированное удобрение с оптимальным сочетанием азота, оксида фосфора и калия. На каждый квадратный метр вносят 40-50 г вещества. Постепенно растворяясь, гранулы насыщают почву полезными веществами.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/gazon-uhod-v-sentyabre-kak-provodit-predzimnee-udobrenie-gazona

Уход за газоном после зимы. Все об уходе за газоном весной

Уход за газоном после зимы. Все об уходе за газоном весной

Красивая зеленая лужайка – гордость любого дачника. Но чтобы сохранить газон в хорошем состоянии, каждый раз после зимы нужно его подкормить, подлечить, подремонтировать и так далее. О том, каким должен быть уход за газонным покрытием в весенний период, расскажем в нашей статье.

Уход за газоном летом 03

Уход за газоном летом 04

Особенности

Уход за газоном весной начинается сразу же после таяния снега. Если на земле наблюдаете ледяную корку по утрам и вечерам, старайтесь ее убрать с лужайки. Для этого вооружитесь метлой либо граблями. В этот период корневой системе не хватает воздуха и очень важно проделывать такое очищение, чтобы не допустить разрушения корней. Во время таяния снега не допускайте, чтобы вода скапливалась на газоне. Можете проделать отверстия в земле, чтобы она быстрее просочилась, по ходу освобождайте газонную траву от опавшей листвы. Все остальные мероприятия проводят после того, как немного подсушится грунт.

Подготовка рулонного газона после зимы включает те же мероприятия, что и у обычного посевного покрытия. По стандартной схеме убирают прелую траву, солому, другой мусор, но движения в этом случае должны быть более аккуратными, чтобы не навредить корням, которые находятся в еще слабом состоянии. При работе с граблями движения делаются исключительно в перпендикулярном направлении.

Чтобы рулонное покрытие требовало к себе меньше внимания весной, зимой не нужно на нем трамбовать снег, сгребая с другого места и бросая на газон. В результате таких действий может повредиться трава, к тому же она всегда будет в ледяной корке, что нежелательно допускать.

Особенностью ухода в весенний период за всеми типами газона является обязательное проведение следующих мероприятий:

  • вычесывание газона;
  • аэрация;
  • реставрация;
  • подкормка;
  • полив;
  • борьба с сорняками;
  • стрижка травы.

Остановимся на каждом действии отдельно.

Категории: Уход за газоном