Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Что лучше есть на ночь. 10 продуктов, которые можно съесть на ночь

03.12.2020 в 21:17

Что лучше есть на ночь. 10 продуктов, которые можно съесть на ночь

Если от приема пищи перед сном нельзя отказаться, его нужно правильно организовать.

Диетологи сходятся во мнении, что далеко не все продукты вредны в вечернее время, а некоторые даже могут облегчить засыпание и улучшить качество ночного отдыха. Возникает вопрос: что такого можно съесть перед сном, чтобы не мучиться от голода, но и не бороться потом с лишним весом? Итак, если ночью хочется есть, лучше сделать выбор в пользу:

  1. Теплого молока с медом . Это один из самых известных народных рецептов от бессонницы: он помогает быстро расслабиться, успокоиться и погрузиться в дремоту. Такой эффект обеспечивает серотонин, в достаточном количестве содержащийся в молоке — благодаря ему исчезают плохие мысли, мешающие заснуть, и снижается уровень стресса. А ложка меда без вреда для организма поддерживает на должном уровне количество сахара в крови. Это не просто вкусный, но и сытный напиток, который поможет справиться с внезапным чувством голода перед сном и у взрослых, и у детей.
  2. Овощей . Это один из лучших ответов на вопрос о том, что можно съесть на ночь. Если хочется немного перекусить перед сном, лучше остановить выбор на белокочанной капусте, брокколи, сельдерее, а также отварной свекле или моркови. А вот для любителей картофеля есть только один подходящий вариант — запечь его. В таком виде этот овощ можно кушать на ночь без вреда.
  3. Фруктов и ягод. Еще один беспроигрышный вариант для тех, кто ищет безопасные продукты, которые можно есть на ночь. Любые фрукты и ягоды не только полезны, но и не отражаются на фигуре, поэтому для борьбы с вечерним чувством голода подходят идеально. Диетологи рекомендуют отдавать предпочтение яблокам, персикам, нектаринам, грушам, сливам или алыче, но ограничиться, конечно, 2-3 плодами. Также можно съесть небольшую кисточку винограда или половинку банана.
  4. Грибов . Конечно, их нельзя жарить с картошкой или тушить в сметане — кушать перед сном грибы можно, только приготовив их на гриле или отварив в виде супа-пюре.
  5. Белого мяса. Какое мясо можно есть перед сном без вреда для здоровья? Лучше всего для таких случаев подходит птица — курятина или индюшатина, а также другие сорта нежирного диетического мяса, например, крольчатина.

    Что лучше есть на ночь. 10 продуктов, которые можно съесть на ночь

    Что можно на ночь?

  6. Кисломолочных продуктов. Это могут быть кефир, творог с низким процентом жирности, йогурт или простокваша. Они быстро насыщают, улучшают работу желудочно-кишечного тракта и состояние микрофлоры. Однако беременным при токсикозе желательно утолять голод перед сном с помощью других продуктов — ряженка или простокваша могут усилить тошноту и спровоцировать рвоту.
  7. Рыбы нежирных сортов . Что можно съесть на ночь любителям даров моря? Лучше всего приготовить на пару или отварить сайру, судак, хек, треску или минтай — эта рыба не только легко переваривается, но и не повышает уровень вредного холестерина в крови.
  8. Миндаля или фисташек . Орехи весьма калорийны, но съев маленькую горстку, не больше 10-15 штук, можно насытиться и спокойно заснуть, не слишком рискуя навредить фигуре.
  9. Риса . Приготовленные из него блюда быстро утоляют голод, а также способствуют выработке триптофана и мелатонина — гормонов, отвечающих за спокойный и глубокий сон.
  10. Тыквенных семечек . Они не только сытные, но и богаты магнием — крайне важным для качественного ночного отдыха микроэлементом.

Что лучше есть на ночь для набора мышечной массы. График приема пищи при наборе мышечной массы

За день принимать пищу следует 5-6 раз небольшими порциями, разделив суточную норму калорий на число приемов пищи.

Распорядок дня:

Каждый прием пищи должен содержать сложные углеводы, белки, клетчатку, только в вечернем перекусе можно исключить сложные углеводы.

9-00 – Пробуждение

9-10 – стакан негазированной воды

9-40 – завтрак

10-40 – небольшой перекус

13-30 – обед

15-00 – небольшой перекус

17-30 – ужин

20-00 – небольшой перекус

22-00 – можно выпить белковый коктейль

23-00 – 9-00 – сон. Если есть возможность перехватить часок днем, тоже лишним не будет.

Приведенный режим питания является оптимальным для роста мышц. Его можно менять (время приема пищи) в соответствии со своим жизненным графиком. Главное – количество приемов пищи должно быть равно 6: три основных приема пищи, три перекуса.

Может возникнуть вопрос: как питаться так часто, если на работе нет возможности приготовить еду? В этом случае выручат контейнеры для пищевых продуктов. Необходимо приготовить еду по приведенному выше примеру на весь день и брать ее с собой, чтобы в нужное время поесть правильно. Нужно просто привыкнуть к этому, потому что нет смысла питаться рационально пару недель, а потом вернуться к прежнему образу жизни. Так мышечная масса не нарастет никогда.

Как можно заметить, рацион питания для набора мышечной массы полностью соответствует рекомендациям диетологов относительно здорового образа жизни и правильного питания. Поэтому соблюдать его полезно и для нормализации здоровья в целом.

Что лучше всего съесть на ужин. Важность ужина в правильном питании

Согласно принципам правильного питания, ужин является таким же обязательным приемом пищи, как завтрак и обед. Для сохранения здоровья важно соблюсти перерыв не более 10 часов между утренней трапезой и вечерней. В противном случае повышается вероятность заработать различные патологии органов желудочно-кишечного тракта.

Поэтому диетологи советуют не отказываться от ужина, а употреблять во время последнего приема пищи правильные продукты. Чтобы не испытывать голод, можно приготовить на скорую руку какое-нибудь овощное блюдо или съесть немного фруктов. Такая еда сохранит здоровье и избавит от лишних килограммов.

Правила полезного ужина

Кроме употребления вечером полезных низкокалорийных продуктов, существуют и другие рекомендации относительно вечернего приема пищи. Важно помнить о времени. В этом вопросе необходимо ориентироваться на собственный режим дня и устраивать последнюю трапезу не позже, чем за 3 часа до того, как лечь в постель.

Ужин, позволяющий худеть, обязан быть легким, а порция — небольшой. Чтобы узнать ее точный размер, необходимо сложить вместе обе ладони и оценить получившийся объем. Он и будет соответствовать искомой величине.

По такому принципу можно определить разрешенный объем съестного для всей семьи:

  • мужчинам разрешается съесть на ужин 350 г продуктов;
  • женщинам следует ограничиться 250 г еды;
  • размер порции для детей составляет от 100 до 200 г.

Из общего количества треть обязана приходиться на белковую пищу, оставшиеся две части — на сырые и подвергшиеся термической обработке овощи. Если необходимо похудеть, то калорийность вечерней трапезы должна составлять четверть от суточной нормы, но не больше 350 ккал.

Многие женщины предпочитают заменять ужин стаканом легкого кефира. Этого делать не следует, так как низкокалорийный продукт неспособен полноценно насытить организм. Его можно использовать в качестве позднего перекуса и выпить не позже, чем за 60 минут до отхода ко сну. Чтобы разнообразить свой рацион, можно употреблять натуральный йогурт или ряженку.

Разрешенные и запрещенные продукты

Ужин по принципам ПП — это исключение простых углеводов и значительное снижение доли сложных. Дополнительно следует ограничить продукты с высоким гликемическим индексом, а еще лучше — отказаться от них.

Если очень хочется, можно поужинать фруктами. Но для вечерней трапезы подойдут только цитрусовые или плоды зеленого цвета. Другие не способствуют снижению веса.

Допустимо употребить вечером животный белок, но его порция не должна превышать 100 г. При этом готовить мясо необходимо с овощами, а не с крупами. Если есть желание включить в вечернее меню алкоголь, то разрешается выпить немного сухого вина.