Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Настойки на водке ягодные. Важные детали и полезные советы

08.12.2020 в 22:18

Настойки на водке ягодные. Важные детали и полезные советы

Сделать домашнюю наливку можно и из мороженых ягод, но процесс требует времени и в некоторых случаях может завершиться ближе к весне. Сладкие наливки не терпят спешки — ни при приготовлении, ни при употреблении. Без суеты выберите рецепт, подберите лучшие ягоды, запаситесь подходящим алкоголем, специями, подумайте над собственным сочетанием вкусов и пропорций.

Наливки из ягодного сока одного вида понятные и простые. Если используете ароматную вишню, землянику или клубнику, вкус получается завершенным и не требует дополнений. Но неяркий аромат шелковицы или морошки не грех приукрасить пряностями. Подойдут цедра цитрусовых, анис, кардамон, - выбор за вами:

  • Необязательно использовать сахар в количестве, указанном в рецепте. Если хотите подчеркнуть терпкость или кислоту ягод, можно уменьшить сладость .
  • Не экономьте на водке, которая почти всегда входит в состав наливок. Как говорится, дешевая рыбка — плохая юшка. Все ингредиенты должны быть качественными , это особенно важно, если вы решили использовать самогон.
  • Ягоды для наливки должны быть спелыми и чистыми , если они немного помяты, не страшно, а вот хвостики и листики следует тщательно удалить.
  • Хорошо вымойте посуду, в которой собираете готовить наливку. Заполните ее ягодами на две трети, немного утрамбуйте и залейте водкой до верха.
  • Время приготовления зависит от температуры в помещении. Смесь из немного перезревших ягод на солнце созреет через два месяца, но обычно наливка должно отстояться месяца три.
  • Банку с ягодами и водкой нужно периодически встряхивать , чтобы сок выделялся равномерно.
  • Доводят напиток до нужной крепости, когда он уже готов и профильтрован. Если добавить к полученному объему жидкости четверть воды, крепость будет, как у виноградного вина.
  • Совершенно не обязательно скрупулезно отмеривать компоненты, общее правило для пропорций ягоды-водка-сахар — 1-1-1 + немного воды, чтобы растворить сахар.
  • Готовой наливки получается в три раза больше объема залитой водки — добавляется ягодный сок и сахар.

Наливка из ягод. Чем отличаются настойки от наливок

Эти два напитка часто путают, поскольку оба содержат одни и те же ингредиенты. Между тем, наливка? это легкий алкогольный напиток, в котором концентрация спирта не превышает 20%. В основном, наливки получают в результате сбраживания свежих фруктов и ягод.

Настойка? целебная вытяжка из лекарственных трав, цветов, корней, фруктов и ягод. Она крепче, чем наливка, и чаще всего употребляется в небольшом объеме.

Настойки улучшают состояние организма, поднимают иммунитет. Они бывают горькими, пряными и сладкими. Крепость горьких и пряных настоек колеблется от 30 до 60%, сладких? не превышает 25%.

  • Горькие настойки получают, настаивая водно-спиртовую основу на лекарственных травах, семенах, корнях, ягодах, кожуре плодов и т.д.
  • Пряные настойки, как и следует из названия, — это вытяжки из пряностей и специй.
  • Сладкие настои получают, добавляя в горькую или пряную основу сахарный сироп.

Важно: Если для настоек используют домашний самогон, его дополнительно очищают методом перегонки либо пропускают через активированный уголь

По умолчанию все ягоды перед употреблением промывают, стряхивают лишнюю влагу, по возможности просушивают, коли иное специально не оговорено в рецепте. Помять ягоды можно в блендере, но желательно делать это вручную обычной деревянной толкушкой.

Если настойку готовят из чёрной смородины, лучше использовать только кожуру. Для этого смородину промывают, мякоть выдавливают и отделяют от оболочек. Полученную кожуру применяют для настоев. Благодаря этому готовый напиток получается не таким кислым. Кстати, основной вкус, цвет и запах смородины содержится как раз в кожице!

Для приготовления любых настоек предусмотренное рецептом количество растительного сырья засыпают в стеклянную тару, заливают алкоголем и оставляют на одну? две недели в теплом, желательно темном месте. Чем выше температура окружающей среды, тем быстрее вкусовые вещества вступают во взаимодействие со спиртом. По истечении указанного срока содержимое процеживают и оставляют еще на несколько дней, но уже при более низкой температуре (10 ? 15 0). Как правило, вскоре осадок выпадает снова. Его также отфильтровывают. Полученный напиток и является настойкой.

Важно. Иногда для настоек применяют чистый 96% спирт, но опытным путем было доказано, что оптимальная крепость алкогольной составляющей — 70%. Градус может быть и послабее, но не ниже 45 0 .

Быстрая настойка на спирту. Для оздоровления организма

Качественная настойка на спирту в домашних условиях требует терпения: после смешивания ингредиентов будущий напиток настаивается в темном месте не менее недели. Результат того стоит: домашние настойки вкуснее покупных и, в отличие от последних, способствуют оздоровлению организма, если пить их в умеренных количествах.

Начнем с тех, которые употребляют не как спиртной напиток, а как лекарственный препарат.

Настойка коры дуба

Это отличное средство, помогающее избавиться от паразитов . Ее используют при воспалительных процессах, для ликвидации диареи, при гинекологических болезнях. Как приготовить настойку? Ингредиенты:

  • сухое сырье (чайная ложка);
  • водка (400 мл).

Смешиваем, закрываем плотно, убираем в темное место на неделю. После необходимо процедить настойку, хранить в темной стеклянной посуде. Использовать не рюмками, а по каплям – 20-30 капель.

Настой чабреца

При трахеите, бронхите в качестве отхаркивающего средства пьют настой чабреца. Он помогает также при:

  • невритах;
  • люмбоишиалгических болях;
  • артрозах.

Травяной настой делают из 30 г чабреца и 150 мл спирта, залив чабрец спиртом в стеклянной банке. Разрешается вместо спирта взять водку. Десять дней ждем. Процеживаем готовый травяной настой – теперь он готов к употреблению. Пьют его по 15 капель трижды в день (после приема пищи).

Быстрая настойка на спирту. Для оздоровления организма

Настойка чабреца

Можно встретить и более «вкусный» вариант – для женщин он будет лучшим рецептом лечебной настойки, поскольку не на спирту готовится. Берем:

  • чабрец (100 г);
  • белое сухое вино (литр).

Заливаем траву, ждем неделю. Потом следует вскипятить раствор, закутать на 4 часа – и можно употреблять. Норма: 30 мл 2 или 3 раза в день до еды. Винный травяной настой приносит очевидную пользу:

  • снимает воспаление и спазмы желудка;
  • помогает желчеотделению;
  • успокаивает нервы.

Считается, что при регулярном употреблении курсами настой увеличивает продолжительность жизни.

Настой пиона

Целебным действием обладает настой пиона. Он:

  • справляется с симптомами мастопатии;
  • борется с хронической усталостью;
  • бодрит, улучшает работоспособность.

Для женщин «переходного» возраста, вступивших в сложный период климакса, настойка помогает уменьшить приливы и другие неприятные проявления гормональной перестройки. Готовят из:

  • корневища пиона (10 г);
  • спирта (100 мл).

Неделю настаивают протертый в порошок корень, залитый спиртом. Периодически встряхивают. Затем процеживают – настойку можно употреблять.

Быстрая настойка на спирту. Для оздоровления организма

Настой пиона

Как сделать настой из подорожника?

Простое средство, доступное практически каждому человеку, который имеет возможность выбраться за город - настой подорожника. Подорожник в нашей стране встречается почти повсеместно. Следует собрать листья свежего растения в количестве 200 мг. Можно выжать из них сок – должно получиться около 200 мл. Для сока понадобится большее число сырья, поэтому приготовьте больше 200 листьев.

Далее берем спирт (крепостью 40%). Если спирт крепче, его придется разбавить. Спирта нет? Приготовьте такое же количество водки – рецепт это допускает.

Заливаем сырье – листья или сок – спиртом. 2 недели настой должен стоять в темной комнате. Потом его процеживают (если в качестве основы брали листья).

Пьют настойку из расчета 3 мл на 10 кг веса пациента. Норма – дважды в день. При применении настоя подорожника выздоровление наступает быстрее, если человек страдает:

  • воспалением;
  • простудой;
  • колитом или гастритом (только стадия заболевания должна быть либо предострой, либо близкой к ремиссии – в острый период настойка противопоказана).

Из лопуха

Следующий популярный в народе рецепт домашней настойки на спирту – настой лопуха. Его советуют при:

  • простудах;
  • проблемах с поджелудочной железой;
  • нарушениях обмена веществ.

Один из лучших рецептов настойки на спирту – настойка на основе лопуха. Растение содержит инулин

Когда человека мучают боль и ломота в мышцах при ОРВИ, наблюдается жар, настой корня лопуха «подстегивает» работу иммунной системы, выздоровление наступает скорее.

Популярные спиртовая настойка на ягодах. Классификация домашних спиртовых напитков

Настойки на спирту в домашних условиях очень популярны, но на самом деле можно готовить и на других алкогольных напитках. Главным ингредиентом может быть:

  • Спирт или водка;
  • Вино;
  • Коньяк;
  • Джин;
  • Ром или виски.

Если готовить домашние настойки на таких ингредиентах, как коньяк или джин, задача немного усложняется. Необходимо бороться с изначальным запахом и вкусом такого алкоголя или находить сочетание ароматов, а также правильно подбирать фрукты и ягоды, которые вместе с главным ингредиентом создадут желаемую вкусовую картину.

Популярные спиртовая настойка на ягодах. Классификация домашних спиртовых напитковНастойка на спирту в домашних условиях

Наливки настойки в домашних условиях лучше всего готовить на спирту. Он является самым лучшим растворителем, и чем большая его доля будет в растворе, тем насыщеннее и крепче получится напиток. Спиртовая настойка должна иметь градус не ниже 45, самое оптимальное значение – 60. При таком уровне алкоголя напиток приготовится намного быстрее, а вкус будет более насыщенным.

Не стоит беспокоиться о крепости алкоголя. После окончания процесса приготовления его можно разбавить до желаемого градуса. Если же вы решились заняться собственным производством, необходимо запастись терпением. Период приготовления может занять от 2 недель до 6 месяцев, в зависимости от используемых ингредиентов и желаемого результата.

Чтобы приготовить спиртовые настойки в домашних условиях рецепты используются самые разнообразные. Чтобы не теряться среди них, их можно условно поделить на определенные группы.

Популярные спиртовая настойка на ягодах. Классификация домашних спиртовых напитковНаливка домашняя – основные базовые рецепты
Исходя из классификации, можно вывести три базовых рецепта приготовления:

  1. Рецепт горькой настойки;
  2. Пряной;
  3. Сладкой.

Популярные спиртовая настойка на ягодах. Классификация домашних спиртовых напитков

Настойка ? это крепкий, плодово-ягодный напиток, изготовленный на основе водки, спирта или других алкогольных напитков, с добавлением ягод, фруктов, орехов, трав, специй. В отличие от наливок, они менее сладкие ? содержание сахара не более 30 г на 100 г жидкости.

Оптимальным алкоголем для приготовления плодово-ягодных настоек является спирт, так же подойдет водка и коньяк. Можно использовать и более экзотические напитки ? джин, ром, кальвадос, но в этом случае необходимо опытным путем добиваться баланса вкуса. Дело в том, что они сами по себе имеют яркий аромат, который следует лишь подчеркнуть.

Домашние наливки и настойки выгодно отличаются от магазинных плодово-ягодных алкогольных напитков, прежде всего вкусом. Ведь каждый хозяин сам решает, какие продукты и в каких пропорциях брать.

Кроме того, большим плюсом является то, что домашние алкогольные плодово-ягодные напитки приготовлены из проверенных продуктов. Чаще всего берутся фрукты и ягоды, выращенные на собственном участке. А водка или спирт покупается самого лучшего качества.

Сладкая и ароматная вишня созревает в середине лета. Эта ягода идеально подходит для различных домашних заготовок: варенья, компота, ?Вишневки? Для приготовления алкогольного напитка из вишни можно использовать как спирт, так и водку хорошего качества.

Для настойки из вишни на спирту понадобится:

  • Спелая вишня ? 1 кг;
  • Спирт пищевой ? 1,3-1,4 л;
  • Белый сахар ? 500 г.

Приступаем к приготовлению:

  1. Переберите ягоды, удалите плодоножки и хорошо промойте в проточной воде;
  2. Не вынимая косточек, засыпьте в трехлитровую банку;
  3. Залейте спиртом на 2/3;
  4. Поместите в прохладное место на 14 дней;
  5. По прошествии этого времени, отцедите вишневый спирт в отдельную емкость, закройте и уберите в холодильник;
  6. Если в два раза увеличить количество сахара и время выдержки ? то вместо настойки получится вишневый ликер. Его можно использовать в кулинарии для приготовления знаменитого торта ?черный лес?.

  • Выбирайте ягоды оптимальной спелости, зеленые не дадут нужного вкуса, а от переспелых плодов будет слишком сильное брожение ? настойка будет испорчена;
  • Оптимальная крепость спирта для приготовления настойки — 50°;
  • Разводите спирт холодной очищенной водой, если возьмете теплую ? он помутнеет;
  • Соблюдайте главное правило ? для домашнего плодово-ягодного алкоголя ? только качественные, проверенные ингредиенты. Не бойтесь экспериментировать с составом. Добавляйте на свой вкус специи, сахар, мед. Увеличивайте или уменьшайте пропорции. Только опытным путем можно подобрать идеальный рецепт для себя.

Настойка из разных ягод. Настойки и наливки. 5 вариантов ягодных напитков

Один из секретов долголетия – постоянное употребление вкусных и витаминных ягодных напитков. Безалкогольные или на спирту, с ягодами и пряностями, они помогут поддержать иммунитет в холодную пору.

Каждый, кто бывал в Чехии, задавался вопросом: «Чего же у них чай такой вкусный, необычный?» И вот идёшь по старым улочкам Праги и видишь бодреньких и счастливых старичков. Страна успешно поднимала туристический бизнес, созывая гостей со всех уголков планеты на так называемые «оздоровительные курорты».

Сейчас оздоравливаться приходится дома, на даче.

Потому стоит рассекретить важнейший аспект чешского долголетия – их неподражаемо вкусные чай и кофе: в них добавляют травяные настои, обогащённые полезными витаминами, которые особенно недоступны в холодное время года.

Другой напиток – чешский бальзам – не новшество для русской культуры пития, у нас принято ставить настойки (безалкогольные в том числе) и наливки, которые также обладают лечебными свойствами.

Калина красная

Наливка из калины зарекомендовала себя как источник витамина С в зимнее время года. Не нужно бояться осадка: он возникает из-за обилия пектина и клетчатки.

Состав : 1 кг ягод калины, 1 л алкоголя (водка, самогон, коньяк, джин, текила), 150 г сахара, 0,5 ч. л. молотого кардамона, 5 горошинок чёрного перца, 5 «цветков» гвоздики, 0,5 ч. л. сушёного имбиря.

Приготовление : хитростью является проморозка ягод: их следует держать в морозильнике 2–3 дня. Именно после этой процедуры калина отдаст весь сок в напиток. Затем основное сырьё, смешанное с сахаром, уложите в прозрачную банку, залейте алкоголем так, чтобы он был выше уровня ягод на 1,5 см. Храните в погребе или холодильнике 1,5 месяца, еженедельно встряхивая. Затем пропустите через сито и протрите сквозь него осадок. Подсластите мёдом по окончании процесса брожения, добавьте специи. Хранится такая наливка около двух лет в холодильнике либо прохладном погребе, в котором не бывает резких скачков температуры.